Как обращаться при серии избиений и как сохранить жизнь и здоровье до суда?

• г. Новосибирск

В сентябре прошлого года я обращалась на сайт 9111 с вопросом по поводу избиения меня с применением приёмов хапкидо. Избивал сосед по подъезду, молодой здоровый мужик, с серьёзной рукопашной подготовкой. Мне 54 года. И ответы получила, что есть шансы доказать это преступление. Участковый тогда упёрся, что я должна представить свидетеля. Я даже лечение не закончила. 22 декабря надо было явиться к неврологу за "очередной порцией пилюль", а 9 декабря была избита зверски прямо на пороге собственной квартиры. Неосторожно открыла дверь соседу из другой квартиры. Серьёзная травма ноги, гипс 2 месяца, сотрясение мозга. Пинал по лицу ногами, гематома уже третий месяц не проходит. Лечусь уже по поводу других травм. У меня вопрос - как лучше сделать? Писать заявление сразу на оба эпизода, или можно сначала на первый эпизод пройти судмедэкспертизу? Заявление у участкового лежит, но никто ничего не предпринимал, может думали, что "рассасётся" По крайней мере мне адвокат объяснял, что нужно пройти лечение и должно быть заключение врачей. В обоих случаях вызывалась полиция, скорая помощь, брали показания. Что нужно для возбуждения уголовного дела? Я вот переживаю, что если по раздельности оформлять-первое дело по бырому спихнут под штраф, а второй эпизод не рассмотрят как систематическое избиение. Мне через месяц надо будет пройти курс уколов, как в подъезд выйти? Как проходить мимо этого отморозка? Я и раньше угрозы получала, а второй раз так вообще даже при свидетеле избивал... Как сохранить жизнь и остатки здоровья хотя бы до суда?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Надежда Дмитриевна.

Подобного рода объемные вопросы, требующие детальной проработки, рассматриваются юристами сайта на платной основе (можете обратиться к любому в личной переписке).

Либо более лаконично и сжато предоставьте информацию, если Вы хотите получить дельный совет.

У Вас же адвокат есть. Причем, Вас избивали разные люди, как Вы сами написали. Проходите судмедосвидетельствование. Тяжесть вреда здоровью Вам эксперт укажет. Направление берите в полиции.

Это два разных дела с участием разных людей.

Здравствуйте.

По каждому случаю пишется заявление и проводиться проверка с вынесение соответствующего постановления.

Порядок и сроки расследования зависит от тяжести полученных Вами повреждений, который устанавливаются по окончанию Вами лечения. На основании лечебных документов, суд мед эксперт выдает заключение о тяжести вреда здоровью и принимается решение, по какой статье УК РФ возбуждать уголовное дело.

Если между этими двумя эпизодами небольшой срок по времени и они совершены одним лицом, то их могут потом соединить для совместного расследования, а если большой, то каждое будет рассматриваться самостоятельно.

Если нужна помощь, обращайтесь.