Законность использования согласия девушки, возраст которой составляет 17 лет, для сексуальных действий - мнение юристов

• г. Санкт-Петербург

Пишу к вам с таким вопросом. Все, наверно, уже прекрасно осведомлены с инцидентом Дианы, которая посадила парня на 8 лет, но речь не об этом. Интересует следующее (это просто мой личный интерес)

Допустим, парень встречает девушку в клубе которой 17 лет (она согласна на взаимное времяпровождение) так вот. Парень которой собрался с ней совершать с ней соответствующие действия берет с неё расписку на согласие данных действий. Будет ли это иметь вес в случае возникновение суда и т.д.

Очень интересно мнение профессиональных юристов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Парень которой собрался с ней совершать с ней соответствующие действия берет с неё расписку на согласие данных действий. Будет ли это иметь вес в случае возникновение суда и т.д

Не мудрите. Никакие расписки парню не помогут.

Возраст полового согласия составляет 16 лет. Данная расписка будет свидетельствовать в пользу добровольности половых отношений. Однако ничто не помешает девушке в суде заявить, что расписка была совершена под давлением. Кроме того, суд выносит приговор по своему внутреннему убеждению и для него никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (грубо говоря, может принять расписку как доказательство, а может и нет, поскольку до 18-лет лицо является по гражданскому законодательству ребенком).

Профессиональный юрист это адвокат. Так что лучше обратитесь к адвокату лично. В случае возникновения каких-либо претензий со стороны девушки даже ранее выданная ею расписка не поможет.