Правомерность действий сотрудников Петроэлектросбыт в отключении электричества с карты, на которую начисляется детское пособие, при наличии несовершеннолетних детей в квартире

• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия сотрудников Петроэлектросбыт? Ситуация: имеется задолженность за электроэнергию, которую по постановлению судебного пристава погашается с карты, на которую начисляется детское пособие (5800 руб.), дополнительно наличными вносятся 2 000 руб. Вчера днем пришли сотрудники Петроэлектросбыт и отключили электричество в квартире. Пошли в отделение, выяснить основание отключения, где вообще ничего вразумительного сказать не смогли, кроме как вот когда полностью погасите, тогда и включим. В квартире есть несовершеннолетние дети.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр Васильевич. Исходя из описанной ситуации действия сотрудников неправомерны. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением к ответчику о признании незаконным отключение электричества. Электрики незаконно, без предупреждения вас за 1 месяц, отрубили электричество. Удачи.

Действия незаконны, поскольку есть решение суда на основании которого возбуждено исполнительное производство и с Вас на погашение долга взыскиваются денежные средства. Поэтому пишите претензию на Петроэлектросбыт. Если откажут обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Крайней инстанцией является суд. Там Вы можете обжаловать действия компании по ст. 218 КАС РФ.

Кстати приставы не имеют право обращать взыскание на детское пособие.