Можно ли оспорить наследство если имеются и другие члены семьи не включенные в наследство?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (15):

Если кто-то упущен из наследников по закону, то можно попробовать но если завещание - шансов мало, если только не обязательная доля.

Что за ситуация у Вас? Толком объясните уже. Завещание что ли было? Не наследство обжалуют. Поставьте вопрос корректно. Ничего не понятно.

Добрый вечер!

Только иждивенцы умершего, иные лица имеющие право на обязательную долю имеют правуо заявлять требование, или пытаться признавать завещание недействительным

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если наследования происходило по завещанию, то оспорить можно, если другие члены семьи имеют право на обязательную долю в наследуемом имуществе. Если наследование было по закону то оспорить можно, если была нарушена очередность наследования, а также наследники одной очереди не наследовали.

Вполне возможно, при наличии оснований. Например, если у кого-то есть обязательная доля в наследстве, Светлана. Статья 1149 гражданского кодекса.

Вот ВЫ снова не пояснили, в чем дело, почему Вас не учли при открытии наследства, может обманным путем (тогда в полицию), может ВЫ сами пропустили срок для принятия наследства, пишите подробнее.

Споры между наследниками может рассматривать только суд. Если спор о недвижимости, то Вам в районный суд по месту нахождения недвижимости.

Обратитесь для начала к нотариусу, ведущему наследственное дело. А далее видно уже будет: есть смысл обращаться в суд или нет смысла затевать судебный процесс.

В первую очередь можете обратиться на консультацию к любому нотариусу, который проверит всё по родству и т.д. (если мы говорим об обязательной доле, например).

Добрый день. Если речь об оспаривании завещания, то признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

Светлана, в первую очередь в наследство привлекаются наследники первой очереди - это родители, жена (муж), дети. Если отсутствуют эти наследники, то - вторая очередь. Но если хоть один из первой очереди претендует на наследство, то остальные родственники не имеют права. Оспорить можно при наличии оснований.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

В какие органы я могу обратиться в первую очередь?

Вообщем, ДОМ-в нем жила бабушка и второй ее сын и прописаны они были оба в этом доме, первый сын умер, затем умерла бабушка, в доме остался жить второй сын (инвалид 2 группы) сын он первого сына бабушки забрал все документы на дом и уехал в другой город, вообщем вся проблема в том что оставили второго сына бабушки на его 18 летнем сыне который ухаживает за ним только по родственным связям (в браке с женой тоесть со мной Светланой не состоят 18 лет уже), также другие члены семьи оформили опекунство на него, и вот в чем вопрос имеет ли родной сын больного отца проживающего в доме долю в наследстве не имея при этом никак бумаг? Подскажите пожалуйста что делать.

Вам конечно же к нотариусу со всей этой ситуацией разбираться нужно обратиться, в доме кто проживает? Тот кто проживает, тот и принял фактически наследство получается.. А так - все равно что-то очень путано объясняете.

Если нет завещания, то наследуют по закону, так понимаю дети наследодателя, а именно сын, который жив и по праву представления долю умершего сына, наследуют его дети.

Ваш вопрос: "...и вот в чем вопрос имеет ли родной сын больного отца проживающего в доме долю в наследстве не имея при этом никак бумаг?"

внук наследодателя (без завещания) в вашем случае не имеет права на наследство, так как жив наследник первой очереди. Бумаги здесь ни при чем. нотариус сам истребует кадастровый план, выписку. Наследник приносить свидетельство о смерти, свидетельство о рождении (документ, подтверждающий родственные связи), справку о месте регистрации и тд.

но если не понятен ответ, Вам лучше обратиться очно на консультацию, так как фактические обстоятельства не понятны.