Сейчас я, дочь, которая находится в декретном отпуске и 1,5 годовалый внук сняли квартиру.

• г. Барнаул

10 января сгорел мой дом, в огне погиб муж. Сейчас я, дочь, которая находится в декретном отпуске и 1,5 годовалый внук сняли квартиру. Дом не застрахован и находился в частной собственности. Я обращалась в сельскую и районную администрацию с просьбой о жилье, но ответ один-жилья нет. Имею ли я хоть какое-то право на жилье или мы государству совсем не нужны. Я педагог, школе отдала 33 года, а сейчас я на улице. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! К сожалению, есть ст.211 ГК РФ: риск случайной гибели имущества несет собственник. Для этого и существует страхование. А государство Вам ничего не должно.

Если только нет виновника пожара, к которому можно попытаться предъявить иск о возмещении ущерба.

В остальных случаях остается надеяться только на благотворительность и добрых людей.