Руководитель организации подал ложный отчет о закладке яблоневого сада - преступление или административное нарушение?

• г. Тамбов

Руководитель организации отчитался в вышестоящие органы что произвел закладку яблоневого сада, а на самом деле сад посажен не был. Ни какие субсидии он не получал. Является ли это преступлением? И можно ли его за это привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Нужно понимание для чего он отчитался и почему он должен был отчитываться, чтобы ответить на ваш вопрос.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Руководитель организации отчитался в вышестоящие органы что произвел закладку яблоневого сада
Можно, если при этом бюджетные деньги были списаны.

Ни какие субсидии он не получал. Является ли это преступлением? И можно ли его за это привлечь к ответственности?

Здравствуйте, да можно привлечь, если на него поступит заявление, либо жалоба по данному вопросу, поскольку понимается так, что якобы он использует землю под насаждения, а на самом деле этого нет, тогда как другой человек мог получит в пользование данный участок.

Здравствуйте! Можно привлечь, если на него поступит заявление, либо жалоба по данному вопросу. И самое главное, чтобы на нее отреагировали как следует.

УК РФ, Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Плюс мошенничество по ст. 159 УК.

Какое наказание может последовать за данное нарушение?

Если он должностное лицо, то зависит присваивал ли он бюджетные средства, зависит от суммы присвоенных средств, возможна уголовная ответственность по ст. 159 УК.

Если будет жалоба в прокуратуру, могут привлечь. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Или заказывается юристу. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.