Возможно ли досрочно оформить уход за мамой с инвалидностью и получение дополнительной выплаты?

• г. Ульяновск

Маме 79 лет, инвалид 2 группы по общ. заб. Пенсия 9 тыс. Можем ли мы досрочно не дожидаясь 80 лет оформить уход за ней с получением 1200 руб? Пожалуйста если это возможно то опишите как и в каком порядке, на чём основываться, это можно сделать? Живу далеко, даи сама болею. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе что отражено в заключении мсэ отдельным документом или в карте реабилитации прописано или лечащий врач по месту наблюдения оформит такую справку то возможно обратившись в пф рф получать пенсионеру данную доплату и до 80 лет. например больной лежачий но группа вторая. В карте реабилитации помимо средств реабилитации мсэ отразит и нуждаемость в уходе.