Оформление раздела имущества при соглашении сторон и в случае наличия обременения - правовая сила документа

• г. Тюмень

Вопрос по разделу имущества.

С супругой по разделу имущества, у нас есть общее понимание…

В собственноти имеется:

1.Квартира в г. Новый Уренгой 2 х комнатная примерной стоимость 4500 т.р (собственность-50/50)

2.Квартира в г.Уфа 2 комнатная примерной стоимостью 4700 т. р, (собственность-жена 100%)-совместный кредит – остаток платежа 1 мл. рублей)-оплату кредита провожу я, через счет бывшей жены.

3.Участок под строительство 900 т. р (Собственность 100% моя)…

По договоренности сбывшей женой, принято решение:

Мне (муж) достается:

1.Квартира в уфе общей стоимостью 4700 т. р с долгом 1 млр. пред банком.

2.Участок под строительство стоимостью 900 т. р.

Бывшей жене достается:

1. Квартира в г.Новый Уренгой стоимостью 4500 т.р.

Вопрос: Как оформить раздел имущества находящиеся в собственности?

Как оформить раздел имущества находящиеся в обременение?

Если оформить соглашение сторон…и будет ли иметь данный документ юридическую силу? Как придать силу документу «соглашение сторон» ?

Ответы на вопрос (6):

Соглашение о разделе общего имущества супругов в настоящее время подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При несоблюдении этого требования никакой силы соглашение иметь не будет.

Вам надо оформить соглашение о разделе имущества, заверить нотариально. Указываете доли от квартиры допустим 1/2.Также долги. Однако переоформить собственность на себя сможете только после снятия ограничения.

Здравствуйте. Обращайтесь к любому нотариусу за составлением соглашения о разделе имущества. Что касается кредитной недвижимости, если это ипотека, то нужно согласие банка.