Как продолжить добиваться устраивающего меня решения в вышестоящих инстанциях после вступления апелляционного решения в законную силу?

• г. Иркутск

Что делать если апелляционное решение вступило в законную силу, но решение меня не устроило, вовремя подать коссацию не смог из за проволочек судебной концелярии--в решении суда первой инстанции была допущена опечатка, имя мое другое написали, коссационный суд не принял из за этого, пока исправляли--вступило в законную силу. Как продолжить теперь добиваться устраивающего меня решения в вышестоящих инстанциях? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Нужно смотреть материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Писать кассационную жалобу и к ней прикладывать ходатайство с просьбой о восстановлении пропущенного срока, в котором описать указанные Вами обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Я вам рекомендую, попробовать восстановить пропущенный срок ссылаясь на ст.112 ГПК. Для восстановления сроков необходимо указать уважительную причину пропуска процессуальных. Исходя из практики многие судьи восстанавливают срок и без наличия уважительных причин. Были случаи когда восстанавливали сроки и по совсем абсурдным причинам.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году было 2 гражданских дела в одном и том же городском суде.

По 1-му делу решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции оставлено в силе.

По 2-му делу решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции отменено полностью с вынесением нового решения.

Собираюсь забрать апелляционные определения по обоим делам.

По 1-му делу всё понятно, на имеющемся решении суда первой инстанции надо просить канцелярию суда, чтобы поставили штамп «Решение вступило в законную силу»

А что пишется на решении суда первой инстанции по 2-му делу, которое в апелляционной инстанции отменено полностью с вынесением нового решения и не вступило и в законную силу?

Ничего не пишется?

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции о сносе гаража без изменения. Подаю кассационную жалобу, но решение суда о сносе гаража вступило в законную силу. Заявление на приостановление исполнительного производства в суд первой инстанции написала, но если суд откажет в приостановлении, то пока кассационная инстанция примет дело мое ходатайство и приостановлении исполнения решения выключенное в кассационную жалобу может опоздать и поворот исполнения решения будет не возможен. Как поступить? Посоветуйте пожалуйста.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

В суде первой инстанции мне отказали поставить штамп вступило в законную силу на решении, которое действительно вступило в силу, мотивируя тем, что в суд первой инстанции, решение еще не пришло. Обязаны ли мне в суде первой инстанции поставить на решении суда первой инстанции штамп вступило в законную силу после того, как это решение было засилено в суде второй инстанции?

При подаче иска в суд была допущена опечатка в имени по иску было принято решение и вступило в силу. Как можно опечатку в решении суда исправить.

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Есть решение суда первой инстанции которая вступила в законную силу, и есть решение верховного суда республики по тому же вопросу противоречащее решению суда первой инстанции, по решению верховного суда республики возбуждено исполнительное производство без учета и отмены решения суда первой инстанции, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, 17 июля решение суда должно было вступить в законную силу, но в решении суда допущена опечатка в дате рождения. Заседание на исправление опечатки назначено на 22 августа. Скажите пожалуйста, решение вступило в законную силу 17 июля, или оно вступит в силу только после исправления опечатки? Спасибо.

В решении суда которое вступило в законную силу была допущена орфографическая ошибка., суд принял моё заявление об устранении ошибки и назначил опять судебное заседание. ,так вот после этого суда решение сразу вступит в законную силу или опять придётся месяц ждать.

Суд первой инстанции удовлетворил частично мои требования истца. Ответчик обжаловал в аппеляционной инстанции решение суда в части, удовлетворённой судом. Аппеляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения. Истец жалобы не подавал. Но, через два месяца после вступления в законную силу решения суда, принял решение обжаловать его в части, не удовлетворенной судом, в кассационной инстанции, т.к. по мнению истца судом первой инстанции были не правильно применены и истолкованы нормы права. Имеет ли право истец, не обжалывающий решение в аппеляционном порядке, обжаловать решение в кассационном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение