Как продолжить добиваться устраивающего меня решения в вышестоящих инстанциях после вступления апелляционного решения в законную силу?

• г. Иркутск

Что делать если апелляционное решение вступило в законную силу, но решение меня не устроило, вовремя подать коссацию не смог из за проволочек судебной концелярии--в решении суда первой инстанции была допущена опечатка, имя мое другое написали, коссационный суд не принял из за этого, пока исправляли--вступило в законную силу. Как продолжить теперь добиваться устраивающего меня решения в вышестоящих инстанциях? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Нужно смотреть материалы дела.

Писать кассационную жалобу и к ней прикладывать ходатайство с просьбой о восстановлении пропущенного срока, в котором описать указанные Вами обстоятельства.

Уважаемая Ирина! Я вам рекомендую, попробовать восстановить пропущенный срок ссылаясь на ст.112 ГПК. Для восстановления сроков необходимо указать уважительную причину пропуска процессуальных. Исходя из практики многие судьи восстанавливают срок и без наличия уважительных причин. Были случаи когда восстанавливали сроки и по совсем абсурдным причинам.