Как получить свидетельство о рождении и внести фамилию отца, если отцом ребенка не признается и не позволяет записать на свою фамилию?

• г. Саянск

Помогите пожалуйста! Беременна, скоро роды, брак не зарегистрирован. Отец, ребенка не признаёт и сказал сказал что не позволит записать на свою фамилию. Как получить св. о рождении и внести фамилию отца так как планирую подать на алименты, ДНК самостоятельно оплатить не смогу из-за отсутствия финансов. Как поступить правильно?

Ответы на вопрос (2):

Установление отцовства без согласия отца ребёнка возможно только в судебном порядке. И если он не признает иск, придётся проводить молекулярно-генетическую экспертизу.

Здравствуйте. Единственный путь - обращение в суд с иском об установлении отцовства. В рамках процесса назначат ДНК. Возложить её оплату могут как на Вас, так и на предполагаемого отца. Не оплатите до проведения ДНК - экспертизу, все равно, обязаны провести. С последующим взысканием с того, кто проиграет процесс.

Только зачем Вам все это нужно? Понятно, что алименты. Но, не факт, что он их будет платить. А вы будете в 18 летней зависимости от "хочу-не хочу" этого мужчины. Вам обязательно потребуются справки с его работы для получения пособия на рождение. Он может отказаться. И Вы просто не сможете оформить пособие. Могут понадобиться справки для соцзащиты - он их не представит, и все. Вам может понадобиться его согласие на выезд за пределы РФ с ребенком - и он вправе его не дать... И это - только малая часть того, в чем Вы будете от него зависеть. Отравить Вам жизнь он может значительно больше.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.