Как узнать, есть ли арест на квартиру и может ли это помешать ее продаже для погашения долгов?

• г. Самара

В свое время я брала кредиты, но т.к.у меня начались денежные затруднения я не смогла их выплатить. Банки подали в суд и теперь мои долги у суд. приставов.50% от зарплаты удерживают по исп. листу. После маминой смерти осталась квартира. Она в моей собственности. Хочу ее продать, чтобы хоть как то рассчитаться с долгами. Но тут клиенты поставили меня в тупик. Они говорят, что сделка может не пройти, потому как на квартиру может быть наложен арест и продать ч ее не смогу пока не выплачу долги. Так ли это? и как узнать есть ли арест? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

Возьмите выписку из регистрационного органа и если нет ареста/запрета на регистрационные действия, проводите сделку, нет препятствий.