Обязаны ли коммунальные организации оповещать абонентов о задолженности при передаче и правомерно ли предъявлять долг после истечения 3-летнего срока?

• г. Пенза

В какие сроки комм. Организация (такая как Электросеть, Горгаз и др.) обязаны оповестить абонента о наличии у него задолженности за их услуги при передаче этих абонентов другой организации? И правомерно ли предъявить долг только по истечению 3-ех лет, дождавшись крайнего срока окончания "исковой давности". Соответственно квитанций об оплате у абонента уже не имеется.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите ст. 155 ЖК РФ там указано до какого числа должны предоставлять квитанции об оплате коммунальных услуг, соответственно оплачивать

к сожалению правомерно, настаивайте что в квитанциях долг отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. Электросеть предъявила долг за услуги за декабрь 2013 г, подала в суд. Квитанции за данный месяц у меня нет, но есть за февраль 2014 г, в которой долг не прописан. Дело в том, что с 2014 г компания передала нас абонентов другой организации, при этом не оповестив ни нас-абонентов, ни передав им соответствующих документов. Несколько лет же являемся многодетной семьей, получаем субсидию на оплату комм. Услуг и неоднократно брала справку с электросети об отсутствии задолженности. Но теперь нам сказали, что никакого отношения они к этому не имеют, может быть там долга и нет, а перед нами есть. Как я могу доказать, что нет долга? В какие сроки должна организация оповещать абонентов о том, что "передает" нас другим и правомерно ли то, что в течении трех лет они не заявляли о долге, а заявили только через 3 года, дождавшись крайнего срока истечения исковой давности.

Если горгаз подает в суд на абонента по задолженности за последние 3 года (охватывающие срок исковой давности), то что горгаз должен по закону сделать с задолженностью свыше трех лет которые она уже не вправе оспаривать в суде так как истек срок исковой давности?1) вправе ли горгаз требовать и отключать газ абоненту за долг который они уже не вправе предъявлять через суд в силу истечения искового срока? Например: у абонента задолженность с 2009 по 2014, горгаз подает в суд за задолженность с 2011 по 20114 гг. Списывается ли долг с 2009 по 2010 гг или все таки весит на абоненте и если остается долг за абонентом то законно ли это?

Абонент имеет задолженность за коммунальные услуги, обязана ли ресурсоснабжающая организация уведомлять Абонента о задолженности перед тем как взыскать с него долг в судебном порядке?

Предприятие водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) для заключения договора водоснабжения и канализации (ВиК) требует от своих новых абонентов представления копий уставов (положений), свидетельств о гос. регистрации и о постановке на налоговый учёт. Правомерно ли такое требование? Можно ли отказаться от его выполнения? И наоборот: новый абонент требует для заключения договора ВиК у организации ВКХ представления таких документов, хотя в данном случае заинтересованность в получении этих документов имеется лишь у организации ВКХ, так как ЕЁ больше всего волнует своевременность оплаты услуг абонентом. Обязана ли организация ВКХ представлять абоненту эти документы? Спасибо.

Истек срок счетчика, газовая служба должна была оповестить о истечении срока службы счетчика или это обязанность абонента? Если все таки поставщик обязан оповестить, то каким образом и в какие сроки?

Организация жкх оказывает коммунальные услуги потребителям (жильцам). за потребленные услуги у абонента сформировалась задолженность в размере 50 тыр, срок невнесения оплаты за коммунальные услуги превышает 2 месяца, уведомили под роспись, что при непогашении задолженности будет ограничена подача коммунального ресурса. По истечению 30 дней оплаты не поступило, уведомили повторно (под роспись) за два дня об ограничении коммунальной услуги. Оплата потребителем коммунальной услуги погашена частично (20 тыр), вопрос: правомерно ли будет ограничение коммунальной услуги учитывая надлежащие уведомления абонента, при частичном погашении долга за потребленные услуги?

Между сторонами заключен договор, по которому организация оказывает услуги по приему сточных вод, а абонент оплачивает эти услуги. Организация потребовала от абонента установку приборов учета сточных вод в определенный срок для точного измерения количества сбрасываемых сточных вод. Абонент отказался устанавливать приборы в указанные сроки. Обязан ли абонент устанавливать приборы учета сточных вод в определенные организацией сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Теплоснабжающая организация заявила иск о задолженности с 1999 года. Я слышала что исковой срок давности по задолженности 3 года. Имеют ли они право взыскивать задолженность по истечении этого срока? Ведь квитанции об оплате столько времени хранить просто не реально, а доказать что платила не возможно. Заранее спасибо.

У нас две организации, первая имеет задолженность по оплате коммунальных услуг перед обслуживающей организацией. Обслуживающая организация должна первой организации по исполнительному листу, сумму равную сумме задолженности за коммун. Услуги. Мы переделали договор на оказание услуг на вторую организацию, оплачивает услуги своевременно. Сегодня нам принесли предупреждение, что если первая организация не оплатит долг, то через три дня нам перестанут оказывать коммунальные услуги. Что мы должны делать в данной ситуации? Правомерно ли их предупреждение?

Обязана ли организация отвечать на запрос другой организации по электронной почте, если у этих организаций нет ни каких договорных отношений и если обязана то в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение