Обязаны ли коммунальные организации оповещать абонентов о задолженности при передаче и правомерно ли предъявлять долг после истечения 3-летнего срока?

• г. Пенза

В какие сроки комм. Организация (такая как Электросеть, Горгаз и др.) обязаны оповестить абонента о наличии у него задолженности за их услуги при передаче этих абонентов другой организации? И правомерно ли предъявить долг только по истечению 3-ех лет, дождавшись крайнего срока окончания "исковой давности". Соответственно квитанций об оплате у абонента уже не имеется.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите ст. 155 ЖК РФ там указано до какого числа должны предоставлять квитанции об оплате коммунальных услуг, соответственно оплачивать

к сожалению правомерно, настаивайте что в квитанциях долг отсутствует.