И где должен проходить суд по закону-по месту жительства истца или ответчика?

• г. Ростов-на-Дону

Развелись с мужем 4 года назад без раздела имущества-всё оставила ему и уехала в другой город. Теперь он разводится со второй женой. Она уже вроде как год назад подала на алименты и,по словам бывшего мужа, он выплачивает по 25% и мне, и ей. Сейчас хочет уменьшить размер алиментов, чтобы 33% платить, а не 50.На днях мне позвонили с Нижневартовского суда и просили явиться в определённый день в суд. Я живу в Ростове. Тогда меня попросили прислать факсом заявление о том, что бы гражданское дело по иску ко мне рассматривали без меня, в связи с отдалённостью места жительства и указать, что я согласна с иском. С иском я не согласна. Как мне теперь быть? Отправлять ли заявление и в какой форме? И где должен проходить суд по закону-по месту жительства истца или ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Направьте факсом и почтой (заказным письмом с обратным уведомлением) отзыв на иск, в котором укажите: что вы не согласны с заявленными требованиями4 считаете, что суд принял заявление с нарушением территориальной подсудности дела (должны рассматривать по вашему месту жительства); что вы просите отказать в удовлетворении его иска за его необоснованностью и не соответствии закону; что просите перенести рассмотрение дела ввиду невозможности явки в назначенный срок, и просите суд заблаговременно обеспечить возможность вашей явки в судебное заседание, ввиду отсутствия у вас для этого финансовых возможностей.

Дело рассмотрят без вашего участия. Но в этом случае, как только получите решение суда, с момента получения у вас будет 10 дней для его обжалования. Сможете решение отменить как минниму по процессуальным основаниям.