Могу ли я, к примеру, отказаться, пока мне не заплатят за то время, которое я там проработала.

• г. Москва

С 20 числа была зачислена на работу по тр. книжке и тр. договору. Там было написано, что испытательный срок 3 месяца. Сначала должна была учиться (две недели, бесплатно), а потом уже приступать. Проучилась чуть больше (до 4 ноября). В результате отказа одного из давнишних работников сменить должность и график работы выходило, что меня переоформят на одну из двух должностей, описание которых мне должны были прислать по эл. почте. Вместо этого получаю, что "набор сотрудников приостановлен, а должностные обязанности предполагаемых вакансий разделить между имеющимся штатом". Получается, что я только зря потеряла свое время. Хотелось бы получить компенсацию за то время, когда, по сути, я не просто училась там, но и работала. "Начальник" говорит, что меня попросят написать "по собственному желанию".

Могу ли я, к примеру, отказаться, пока мне не заплатят за то время, которое я там проработала. (Про двухнедельный "учебный" срок нигде не написано)? Или все это бесполезно? И какие у меня есть права в данной ситуации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По Трудовому кодексу при испытательном сроке применяются все положения, законы и нормы трудового права. поэтому т.к. вас увольняют якобы по собственному желанию, то работодатель обязан произвести расчет за отработанные Вами дни.

В крайнем случае можно обратиться в суд о взыскании заработной платы, пологавшейся Вам согласно заключенного трудового договора.