• г. Москва
Вопрос №12139878

Если я родился до 2002 года, являюсь ли я гражданином ссср, так как моя мать и отец не меняли гражданство ссср на гражданство рф?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
11.02.2017, 19:23

Если я родился до 2002 года, являюсь ли я гражданином ссср, так как моя мать и отец не меняли гражданство ссср на гражданство рф?

Советы распались в 1991 году. Читайте хоть немного что ли...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
11.02.2017, 19:25

Павел, если вы родились после сентября 1991 года, то вы гражданин Российской Федерации, по месту рождения, а не по родителям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.02.2017, 19:26

Если вы родились до 2002 года, Не являетесь вы гражданином ссср, так как ваши мать и отец не меняли гражданство ссср на гражданство рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
11.02.2017, 19:26

Когда вы родились, такого государства не существовало. Почему ваши родители не получили необходимые документы - не знаю. Вы не можете быть гражданином страны, которой не существует. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Юрист г. Краснодар
23.11.2017, 19:57

Сам факт рождения в СССР не дает автоматически право считаться гражданином России, то это оодно из условий для получения гражданства

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) являются индивидуальными предпринимателями и.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
23.11.2017, 19:57

Нет, не являешься. Потому что такого государства НЕТ. Оно прекратило свое существование.

[quote]ДЕКЛАРАЦИЯ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

от 26 декабря 1991 года № 142-Н

Опираясь на волю, выраженную высшими государственными органами Азербайджанской Республики[2], Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан[3], Республики Молдова[4], Российской Федерации[5], Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан[6] и Украины о создании Содружества Независимых Государств, Совет Республик Верховного Совета СССР констатирует, что с созданием Содружества Независимых Государств Союз ССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6228232
Юрист г. Екатеринбург
23.11.2017, 19:59

Здравствуйте на сегодняшний день нет, так как СССР был свое время разрушен и бывшие республики стали не зависимые, то каждая страна является приемником от СССР и гражданин который рожден в СССР автоматический становится гражданином своей страны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.11.2017, 20:02
Это лучший ответ

Вы являлись гражданином СССР, до того времени пока, СССР не распался, затем образовались иные государства их союзных республик. Нет,государства нет гражданства. У каждого государства есть свой закон о гражданстве, ДЕЙСТВУЮЩИЙ.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" (62-ФЗ) 2017

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
23.11.2017, 20:15

В апреле 2017 года несколько жителей Нижнего Тагила через суд потребовали признать их гражданами Советского Союза: истцы убеждены, что нынешняя российская власть нелегитимна, принятые ею законы не имеют силы, а обменять паспорта граждан СССР на современные их вынудили обманом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2017, 20:16

Согласно понятиям, установленным в ст.2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

[i]лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства;[/i]

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в органы ФМС могут обратиться с соответствующим заявлением иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к следующей категории:

[u]имеющие ранее гражданство СССР[/u], а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
23.11.2017, 20:26

Добрый вечер. Статус гражданин СССР не существует с 1991 года после известных событий, поэтому являться гражданином СССР на сегодняшний день невозможно ввиду отсутствия такого государства, как СССР. Как можно являться гражданином страны, которой не существует? Никак.

СОВЕТ РЕСПУБЛИК ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

ДЕКЛАРАЦИЯ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

от 26 декабря 1991 года № 142-Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
23.11.2017, 22:02

Здравствуйте!

Уважаемый Сергей, гражданином СССР вы уже не сможете стать, потому что СССР как государство прекратило свое существование в результате распада в 1991 г.,но гражданство РФ, возможно, получить в упрощенном порядке, если вы имели гражданство СССР, проживали и проживаете в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаетесь в результате этого лицом без гражданства (ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.11.2017, 10:08

Здравствуйте Сергей. Если наличие в прошлом гражданство СССР, Вам нужно для принятие гражданство РФ или вообще..., то Вы являлись гражданином СССР по рождению, если родились на территории СССР в соответствии с Ранее действующим Закон о гражданстве СССР (1978 г.) II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА СССР

[quote]Статья 10. Основания приобретения гражданства СССР

Гражданство СССР приобретается:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство СССР;

3) по основаниям, предусмотренным международными договора

ми СССР;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Статья 11. Гражданство детей, родители которых являются гражданами СССР

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве СССР, является гражданином СССР независимо от того, родился ли он на территории СССР или вне пределов СССР.

Статья 12. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином СССР

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР, ребенок является гражданином СССР:

1) если он родился на территории СССР;

2) если он родился вне пределов СССР, но родители или один из

них в это время имели постоянное место жительства на территории

СССР.

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов СССР, гражданство ребенка, родившегося вне пределов СССР, определяется по соглашению родителей.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР, а другой являлся лицом без гражданства либо был неизвестен, является гражданином СССР независимо от места рождения.

Статья 13. Приобретение гражданства СССР детьми лиц без гражданства

Ребенок лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительства в СССР, родившийся на территории СССР, является гражданином СССР.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых неизвестны

Ребенок, находящийся на территории СССР, оба родителя которого неизвестны, является гражданином СССР.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Ребенок родился в Узбекистане (СССР) в 1989 г. В 2002 переехал в Московскую область на постоянное местожительство. Паспорт получил в России. Есть Российское гражданство. На консульский учет в посольстве РУ не вставал. Согласно 21 статье (п.2) закона о гражданстве (Узбекистан) гражданство Узбекистана утрачено. Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Юрист г. Новосибирск
18.11.2013, 13:40

Обратитесь в посольство Узбекистана с целью получения такой справки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.11.2013, 13:48

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» граждане РУ, постоянно проживающие за рубежом и не вставшие на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, утрачивают гражданство РУ. В отношении указанных лиц консульское учреждение Республики Узбекистан оформляет документы по утрате ими гражданства РУ, которая наступает в день издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан.

Вам необходимо обратитьсяв консульское учреждение республики Узбекистан в России и взять данную справку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Гражданство рф родившимся рф в ссср

Я, бывшая гражданка СССР, родилась в РСФСР и покинула страну в 1988 году. Сейчас проживаю в США и имею гражданство США. Во время отъезда, мой паспорт и гражданство были отобраны на общих основаниях того времени, но на следующий год правила изменились и все приезжие из СССР имели свои паспорта, то есть сохранили своё граждансьво. Могу ли я вернуть или получить гражданство РФ, как русский человек, родившийся в России?

Юрист г. Владикавказ
20.07.2021, 00:40

Доброй ночи! Вы можете получить гражданство РФ если не имеете гражданства другого государства, воспользовавшись программой переселения соотечественников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
20.07.2021, 06:46

Здравствуйте. Наличие или отсутствие у Вас паспорта СССР значения не имеет.

Вы можете приобрести гражданство в упрощенном порядке на территории России после оформления вида на жительство.

Также Вы можете воспользоваться программой переселения соотечественников, если в регионе, куда Вы планируете переехать такая программа работает.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2003, 00:03

Вы по рождению приобрели гражданство СССР.

Гражданином Российской Федерации вы признаетесь елси постоянно проживали на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года, и в течение одного года после этого дня не заявили о своем нежелании состоять в

гражданстве Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Екатеринбург
13.12.2016, 17:08

Добрый день, российское гражданство автоматически после развала СССР. выдавалось тому, кто родился и проживал на этот момент в России.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.12.2016, 17:33

В соответствии с Законом «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. гражданство Российской Федерации приобрели в порядке признания (автоматически) все граждане бывшего СССР, которые на день вступления Закона в силу, (6 февраля 1992 г), постоянно проживали на территории Российской Федерации. Факт проживания потдверждался пропиской либо на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос применимо ли упрощенное принятие гражданства ко мне в связи с этим?

Почитав материалы ФМС я понял-что право на упрощенное принятие гражданства имеют лица рожденные в РСФСР и бывшие гражданами СССР...

Я родился в России в 1978 году (оба родителя русские тоже родлись в РСФСР).

Вопрос, стал ли я гражданином СССР или нет при рождении?

Вопрос применимо ли упрощенное принятие гражданства ко мне в связи с этим?

На данный момент-я гражданин Украины, родители тоже. Гражданство Украины принял в 1997 году, при обмене советских паспортов на украинские. Живем в Крыму.

Заранее благодарен.

До 1997-у меня был паспорт СССР выданный в 1994 году хоть СССР уже не существовало.

Юрист г. Москва
02.07.2008, 10:26

Уважаемый Олег.

К Вам применимы положения части 4 статьи 14 закона "О гражданстве РФ" об упрощённом приёме в гражданство РФ бывших граждан СССР. Но для этого Вам необходимо иметь в РФ разрешение на временное проживание, которое Вы можете получить без учёта квоты, т.к. родились на территории РСФСР.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев

Она родилась на Украине. Что для этого нужно зделать?

Я русский, проживал и родился в Росии где и сейчас живет моя мать, имею пасспорт СССР. Сейчас прописан на Украине. Моей дочке 15 лет. Возможно ли ей получить Российское гражданство? Она родилась на Украине. Что для этого нужно зделать?

Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
23.01.2001, 17:11

В соответствии с Законом "О гражданстве РФ" ...несовершеннолетние дети приобретают гражданство РФ вместе с родителями". Если ваша жена или вы примете решение о приобретении гражданства РФ, то ваша дочь может приобрести его так же вместе с вами.

С 14 лет от ребенка требуется согласие на приобретение гражданства РФ, заверенное нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как получить гражданство российский гражданство - Пивоваров Юрий

Каким образом я и моя семья может получить гражданство РФ с целью постоянного проживания?

Из всех членов моей семьи только я (отец семейства) родился на территории РСФСР бывшего СССР. На данный момент мы являемся гражданами Республики Таджикистан.

Мне 57 лет, пенсионный возраст в Таджикистане 63 года.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.02.2004, 14:34

Поскольку Вы родились на территории РСФСР и состояли в прошлом в гражданстве СССР, Вы имеете право на получение разрешения на временное проживание вне квоты, установленной Правительством РФ (ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"). До 01 января 2006 года предусмотрена возможность для получения гражданства РФ, минуя получение вида на жительство, для лиц, имеющих разрешение на временное проживание, которые состояли в гражданстве бывшего СССР. Поэтому до указанной даты Вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении гражданства РФ в упрощенном порядке. Ваши родственники могут подавать заявление о выдаче РВП только в пределах квоты, установленной Правительством РФ, указывая на родство с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение