Можно ли снять квартиру с выкупом при помощи материнского капитала?

• г. Кольчугино

Здравствуй, у меня вопрос к вам? Хотим снять квартиру с последующим выкупом, т.е. мы продавцу будем ежемесячно платить энную сумму денег до достижения ребенку 3 лет, а потом материским капиталом отдать оставшуюся сумму денег. Можем ли мы так сделать? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Такой договор под условием может быть заключен, все зависит от того как Вы сможете договориться с другой стороной, то есть с продавцом.

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Можете заключить такой договор. Если в дальнейшем арендодатель откажется заключить договор купли-продажи недвижимого имущества Вам придется обращаться с иском в суд о понуждении его к заключению сделки.