Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Требуется ваша консультация по следующему вопросу.

Квартира досталась по-наследству.

Есть 4 наследника:

Мать умершего, 2 ребенка от первого брака и один несовершеннолетний ребенок от второго брака (со второй женой умерший разведен более 5 лет назад)

Первые 3 наследника оформили документы на вступление в наследство. Двое из них передали свою долю наследства третьему наследнику, т.е. мне. Я являюсь дочерью наследодателя от первого брака. Это было сделано для удобства при оформлении документов и прочих процедур при последующей продаже квартиры. Ввиду того, что 4-й наследник является несовершеннолетним, его долей распоряжается его опекун, т.е. мать наследника. Первоначально, разногласий относительно продажи квартиры после вступления в наследство не было. Сейчас же, неизвестно по каким причинам, она всячески блокирует процесс продажи квартиры, до сих пор так и не вступив официально в наследство.

Посоветуйте пожалуйста, каким образом можно продать ту часть наследства т.е. 3/4 принадлежащих мне, если опекун 4-го наследника не пойдет добровольно на соглашение, и данный вопрос придется решать через суд. Какие права при этом имеет опекун, и как он может распоряжаться долей наследства несовершеннолетнего наследника.

Также, я с момента смерти, оплачивала из собственных средств все долги по квартире и коммунальным платежам, и оплачиваю их по настоящее время. Все квитанции при этом храню у себя. Имею ли я право впоследствие разделить все эти расходы между наследниками.

Буду признательна за ответ. Спасибо. Как решить проблему с продажей квартиры, доставшейся по наследству.

vip
вопрос №1214029
прочитан 229 раз

Здравствуйте Татьяна!

Если опекун не вступит в течении 6 месяцев в наследство, то потом ей придется доказывать уважительность причин! По истечении установленного срока Вы получаете свидетельство о праве на наследство, на основании которого получите свидетельство о праве собственности. Став полноправным собственником 3/4, Вы вправе продать их. У собственника 1/4 будет преимущественное право покупки Ваших долей. Если в течении месяца со дня предложения о покупке (лучше нотариально заверенного) Вам не дадут ответа или откажутся покупать, Вы вправе продать свои доли посторонним людям.

Вы вправе требовать в регрессном порядке взыскания части уплаченных Вами платежей за коммунальные услуги и по долгам, но соразмерно долям.

Мать несоершеннолетнего наследника не явлется опекуном. она его законный представитель.

Проблему с продажей всей квартиры вы никак не решите никак , даже через суд,если она этого не хочет. А если даже и хочет,то нужно обязательное согласие органа опеки на продажу доли..

Продать свою долю можете. преварительно предложив купить ее законному представителю н\летнего.

Расходы можете взыскать пропрционально его доли через суд.

Если не договоритесь о добровольном возмещении расходов ,тогда в судебном порядке.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 30 июня 2008 г. N 105-ФЗ в пункт 3 статьи 1174 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X