Как понять возраст выхода на пенсию - если год рождения 1969 то как рассчитать?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Здравствуйте, возраст выхода на пенсию у мужчин 60 лет, у женщин 55 лет, если отсутствуют льготы, для досрочного выхода на пенсию. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Добрый вечер!

Полагаю, что исходя из ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях":

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

Удачи Вам!