Может ли дочь продать свою квартиру после полного погашения ипотеки и подать повторную заявку на ипотеку для расширения? Нужно ли оплачивать налог после продажи квартиры, если у дочери есть ИП?

• г. Казань

Наша дочь 2,5 года назад купила однокомнатную квартиру. В этом году она полностью закрыла ипотеку. Может ли она продав эту квартиру, подать повторную заявку на ипотеку для расширения? Нужно ли оплачивать налог после продажи квартиры? У дочери своё ИП.

Ответы на вопрос (3):

Эльмира, приветствую!

Заявку на ипотеку она подать, безусловно, может. И то, что она один кредит уже выплатила, будет являться для банка плюсом - положительная кредитная история.

Что касается налогов, то если имущество находится в собственности менее 5 лет (за некоторыми исключениями, к вашему случаю не относящимися), то платится налог либо с разницы между расходами на приобретение квартиры и доходами от продажи (т.е. купили за 5 млн., продали за 6 млн., НДФЛ 13% с 1 млн. руб.), либо с доходов от продажи, уменьшенных на 1 млн. руб. (к вашему случаю второй вариант вряд ли относится). В следующем году после продажи надо подать декларацию, в любом случае, даже если налогов нет (напр. Купили за 5 млн. и продали за 5 млн.).

Здравствуйте! Может подать заявку на ипотеку, законом это не запрещено. Налог обязана платить, т.к.владела квартирой менее 3 лет. Ст.220 НК РФ.

Может подать на ипотеку - это зависит от условий банка, налог платить придется если жилье было в собственности менее 3 лет, а если продаст до 1 млн рублей-не придется платить налог - см. ст. 220 НК РФ.