Может ли банк выставить требование другому банку на всю сумму кредита при наличии просрочки и заявления в суд?

• г. Челябинск

Имею два расчетных счета в разных банках. В первом взят кредит, имеется просрочка и заявление в суд. может ли этот банк до суда выставить требование другому банку на всю сумму. При выдаче кредита было заключено соглашение со вторым банком на акцепт.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если подписано соглашение, то конечно могут, но они же уже подали заявление в суд поэтому для этого банка безакцептное списание не столь принципиально.

Уважаемая Светлана! Разъясняю Вам, что в соответствии со статьями 422, 945, 854 ГК РФ, Федерального закона «О национальной платежной системе», Положения Банка России от 19.06.2012 №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», согласие заёмщика на безакцептное списания денежных средств должно 1) носить конкретный характер и 2) содержать её четкое волеизъявление о а) необходимости перечисления определенной суммы б) определенному получателю.

Рекомендую иметь в виду, что абзацем 2 пункта 74 Постановления от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность.

Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", статья 29 ФЗ от 2 декабря 1990 года N 395-I "О банках и банковской деятельности") (пункт 76 того же Постановления).