Как получить юридическую помощь для взыскания долга по алиментам?

• г. Курган

Очень нужна юридическая бесплатная помощь. Мой бывший муж задолжал мне алименты за 2 месяца май и июнь 2010 г. Долг образовался тогда, когда бывший муж уволился с работы (работал он в Тюменской области и все документы по алиментам были там) и устроился на работу в г. Шадринске. Алименты я получала по копии исполнительного листа. Когда в 2011 году я звонила Тюменскому приставу по этому поводу, то мне сказали что долг мне должны насчитать Шадринские приставы. На данный момент все документы находятся в Шадринске, но Шадринские приставы по прежнему отказываются насчитывать долг по алиментам за 2 месяца. Единственное что я узнала от пристава, что должник в мае 2010 г. был уже трудоустроен в автоколонну водителем, а алименты выплачивались мне с июля 2010 г. И вот уже 6 лет я не могу добиться чтобы приставы насчитали ему долг за эти два месяца. Обращалась в прокуратуру, но и там никто ни чем мне не помог. Теперь я не знаю что делать, как добиться начисления долга? Подавать в суд? Но если подавать в суд, то на кого? Сейчас мой ребенок от алиментщика видит только алименты в размере 1750 рублей, больше никакой помощи от алиментщика не поступает.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо писать на приставов жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу региона, пусть проведут проверку и примут меры.

Спросить
Пожаловаться

[i][/i]обратитесь к руководству управления ссп по месту нахождения исполнительного документа с просьбой поедоставить вам расчет задолженности по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Всё-таки я хочу спросить ещё раз. Суд установил своим решением задолженность по алиментам за сентябрь 2013 года в сумме 6643 рубля. Судебный приказ с 12 сентября 2013-немедленно. Пристав почему-то в постановлении написала, что у должника на 01 октября долга НЕТ. Должник потом очень долго и много финтил, но через год судов пришли к общему итогу. Но этот долг так и висит. В конце концов присудили этот долг алиментщику. Но неустойку ему определили с сентября 2013 года по май 2014. Суд.заседание решающее было в октябре 2016 года --все долги и неустойки были определены. Но что делать с суммой 6643 рубля? С кого требовать неустойку с июня 2014 по октябрь 2016? Деньги нужны очень-ребёнок имеет проблемы со здоровьем. Вину пристава суд описал так:"долг образовался по вине третьих лиц."Как быть?

Бывший муж должник по алиментам на двоих детей с февраля месяца 2018 года алименты не выплачивает. Устроился на работу только в мае месяце 2018 года. В июне получил зарплату 28806,55 Написала заявление приставу на возобновление исполнительного производства. Пристав насчитала долг по алиментам только 65300. Постановление на взыскание с заработной платы вынесено 9.11.2018. Правильно ли пристав расчитал задолженность по алиментам?

Исполнительный лист с 2006 года. До июня 2010 алименты исправно выплачивались по исп. листу. С июня 2010 года должник не работает и алименты не выплачивает. Обратилась в октябре 2011 года к суд. приставам. Должнику насчитали долг в размере 190 т.р.. Долг не выплачивается и соответственно растет. На мои обращения приставы отвечали, что не могут найти должника. Недавно выяснилось, что должник работает не официально. Приставы об этом знают, они мне ответили, что мне будут перечислены ден. средства и назвали дату когда будет перечисление...

Вопрос: Правомерно ли приставы допускают не официальную работу должника и как мне выяснить какую сумму мне должны выплатить? Хотя когда приставам удалось найти должника, они мне сказали: ему предстоит отработать 120 часов и будет возбуждаться уг.дело.

Алименты на ребенка были назначены в июне 2020 года. После получения исполнительного листа, он был у меня на руках, так как бывший муж просил его не подавать приставам, не хотел иметь с ними проблем. Алименты при этом платил исправно. В июле 2021 я подала исполнительный лист приставам, так как бывший муж перестал платить алименты. Пристава возбудили исполнительное производство и рассчитали сумму долга. Сумма долга была рассчитана с момента, когда перестали платить алименты и до месяца, когда подала исполнительный лист. На данный момент долг рассчитан только до июля месяца и выплачен не до конца. Задолженность получается идёт за июль, августа и сентябрь месяц, а рассчитан только до июня включено.

Есть два вопроса:

1. Когда пристава должны сделать перерасчёт задолженности по алиментам?

2. До продления детских пособий мне нужна справка о том, сколько мне было выплачено алиментов за определенные месяца. Смогул ли пристава выдать мне такую справку, если в те месяца, за которые нужна справка, исполнительный лист был на руках. При подаче листа я предоставила выписку из банка о пересечении алиментов с подписями, что это именно алименты за n-месяц.

Здравствуйте!

14.07.2017 г судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство и рассчитана сумма задолженности по алиментам в размере 500 тыс руб (по средней) - с 2013 года (с даты судебного приказа о взыскании алиментов) по 07.2017 г. При этом должник не был оповещен должным образом о возбуждении исполнительного производства и о своем долге узнал с официального сайта УФССП. Должник с 2013 г по 2015 г исправно перечислял алименты и до 06.2017 г был официально трудоустроен, о чем предоставил справки с места работы приставу 17.08.2017 г, для того чтобы ему пересчитали долг по алиментам, хотя с 2014 г по 2017 г полностью содержал материально взыскателя и ребенка, но не может доказать это документально.

22.08.2017 г пристав исполнитель и вышестоящее начальство отказались выдать должнику Постановление (копию) о возбуждении исполнительного производства и Расчет суммы долга по алиментам (500 тыс руб) , а также пересчитать долг по предоставленным справкам, так как ПОТЕРЯЛИ ИПСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, и пригрозили должнику лишением прав на вождение, если он будет "допекать " приставов и жаловаться.

Получается, что пристав насчитал долг "с потолка", документы потеряны, а долг в базе по исполнительным производствам так и "висит", в связи с этим у должника возникают проблемы на работе (работает водителем большегрузов). И даже в суд и в прокуратуру должник обратится не может, так как приставы не выдают ни одного документа по исполнительному производству.

Подскажите что делать в данной ситуации?

Даже не знаю, как правильно изложить, нашу ситуацию. Ранее описывала ситуацию, брат развелся в 2013 в том же году были назначены алименты, на содержание бывшей жены. Исполнительный лист пришел с другой области, и был утерян приставом. В этом году тот же пристав приносит копию исполнительного листа с долгом брату на работу. С января по май, брат выплачивал долг, ходил к приставу три месяца, чтобы получить справку о сумме задолжности и в июне месяце, пристав выдает документ что оставшаяся сумма, равна 8000, в этот же день долг погашается через сбербанк. Это было 17 июня. Сегодня нам приходит письмо, что брат объявлен с 17 июня в розыск, за неуплату, скрывается от приставов. И сумма долга не 8000, а 12. Что нам теперь делать? Можно ли сменить пристава? И куда писать жалобы на такого пристава?

Решением суда установлено, что задолженность по алиментам в сумме 6643 рубля образовалась по вине третьего лица. Третье лицо-это судебный пристав. Задолженность за сентябрь 2013 года. Судебный приказ по месту работы алиментщика пристав передал в мае 2014. Апелляционный суд решил взыскать неустойку с октября 2013 по май 2014. Апелляц. Суд был 10 октября 2016 года. Можно ли взыскать неустойку с пристава с июня 2014 по октябрь 2016?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2013 года было возбуждено исполнительное производство. Алименты на моего ребенка. Когда я писала заявление, то указала место работы должника. Прошло уже 8 месяцев, а судебный пристав все еще даже не посылала документы на место работы должника. Долг по алиментам 28000 рублей. В выписке из исполнит. Производства написано, что должник не сообщил место работы. Судебные приставы выезжали домой к должнику, но его дома не было. Я подавала в суд на пристава за бездействие, но мне отказали, т.к пристав работает и принесла все материалы по делу в суд. что мне делать. Как заставить пристава работать? Я написала в прокуратуру жалобу, ответа нет. писала старшему судебному приставу росп, ответа тоже не получила. Пристав получется работает для галочки, что она что-то делает. Можно ли еще раз подать в суд на пристава заявление на бездействие, ведь зная место работы должника. Она не отправила туда документы.

Бывший муж должен был по алиментам 600 тыс. рублей, начиная с 2002 года. Долго был в розыске. В течении 2014-2016 года он работал официально, и часть суммы долга погасилась. Осталось 200 тыс. рублей. Должник уволился. Местонахождение неизвестно. Ребенок, на которого начислялись алименты, достиг совершеннолетия. Судебный пристав отказывается разыскивать должника, мотивируя тем, что после достижения совершеннолетия приставы ничего не могут поделать с должником. Прав ли судебный пристав? Каковы мои действия в этом случае?

Бывшему мужу присудили платить на ребёнка 25%. С октября мой бывший муж уволился с работы и начал платить алименты как ему хочется. Он работает, но не официально. Последние полгода я получаю раз в два месяца по 4000 р т.к. он принёс приставам договор с заработной платой 7500 р. В апреле судебный пристав насчитал долг 61000 р, отталкиваясь от средней з/ пл., на сегодняшний день он выплатил с апреля 6000 р. Сейчас мне пристав утверждает, что долга нет т.к. он принёс копию договора с работы, в котором указана з/пл (договор не заверен не печатью, не подписью работодателя), приставы пересчитали всё. Исполнительный лист по месту работы не направлен, находится у пристава. Пристав не помнит, когда муж принёс копию договора. Подскажите, пж,

1.копия договора не является документом?

2.Пристав обязан был направить исполнительный лист по месту работы?

3.Как мне мне теперь добиться от пристава правильного расчёта с октября, когда он уволился с официальной работы?

Как мне поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение