Влияет ли подработка на статус пенсионера - работающий или неработающий?

• г. Самара

Очень хочу узнать, к каким пенсионерам я отношусь? К работающим, или неработающим? В феврале будет индексация пенсий. Дело в том, что с сентября 2016 года я являюсь пенсионером по выслуге (Крайний север) с записью выхода на пенсию в трудовой книжке. Больше там записей нет. Но я иногда подрабатываю по договору, причём оплата по договору у меня белая. Работаю когда захочу. У меня вопрос, каким пенсионером я являюсь? Помогите разгадать загадку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Очень просто - если кто-=то отчисляет за вас ндфл, работаете, если нет - не работаете

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.