Как увеличить педагогический стаж и сколько еще нужно отработать как многодетной маме для получения дополнительных льгот?

• г. Казань

С 12.01.1998 г. я работала учителем экономики и права с недельной нагрузкой 13 часов, потом нагрузка увеличилась до 36 часов в неделю, дали информатику и историю. В 2002 году переехала с семьей на другое место жительства - 2 сына, а с 01.09.2005 г. работала воспитателем в доу (и сейчас в доу методистом), в тарификации-корешке пишут общий стаж - 19 лет, а пед. стаж - 11 лет, что нужно сделать, чтобы включить года по школе в пед. стаж - 19 лет? Сейчас у меня 3 детей. По выслуге 25 лет, как педагогу сколько еще нужно лет отработать как многодетной маме? Спасибо еще раз! Вероника.

Ответы на вопрос (1):

Порядок назначения досрочной страховой пенсии многодетным матерям и родителям, воспитывающим ребенка с инвалидностью, регламентирован статьей 32 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Для назначения досрочной пенсии многодетным матерям в законе прописаны следующие условия:

1 вариант:

Родить 5 детей

Воспитать их до достижения 8 лет

Общий страховой стаж не менее 15-ти лет

Величина индивидуального пенсионного коэффициента - не менее 30

2 вариант:

Родить двух и более детей

Страховой стаж не менее 20-ти лет, 12 из которых на Крайнем севере или 17 в приравненных к нему местностях