Развод с женой и права на собственность в кооперативной квартире - что делать и какой наказания ожидать?

• г. Адлер

Развожусь с женой. Зарегистрирован в кооперативной квартире, которая оформлялась в её собственность во время брака. Пай выплачен полностью до брака.

1.Имею ли я право на собственность.

2.Куда обращаться, если жена сменит замки и я не смогу войти в квартиру.

Как правильно действоать в такой ситуации? Какое наказание за это ей может быть?

Ответы на вопрос (2):

На собственность права не возникает, ведь выплата пая произошла до вашего брака.

Если проживаете, то имеете право проживать и дальше. Если сменит замки - можно подать в суд на нечинеениии препятствий к пользованию жильем.

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Так что несмотря на то, что квартира нахоится в собственности супруги, вы имеете право в ней жить и пользоваться. Если возникнут препятствия пользования квартирой - обращайтесь в милицию, службу 911 для вскрытия дверей. При необходимости можно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий пользования жилым помещением. Однако это потребует временных затрат. С уважением,