Возможен ли возврат налоговых вычетов (НДФЛ) при покупке квартиры в ипотеку и официальным заработком, начинающимся спустя год?

• г. Саратов

Квартира приобретена в ипотеку в декабре 2015 года. А работа с официальным заработком появилась в декабре 2016 года. Можно расчитывать на возврат налоговых вычетов (НДФЛ) ?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно, никакие сроки у вас не пропущены, заявление о получении налогового вычета все равно подается в следующем налоговом периоде - то есть в следующем году после покупки, так что все вы успеваете.

Сможете получить налоговый вычет, если будете работать в 2017 году, в 2015 и 2016 вы не работали (кроме несколько дней декабря), соответственно, подоходный налог не платили, возвращать вам нечего. Отработаете 2017 год +декабрь 2016 г и в январе-феврале 2018 года подадите в налоговую справку 2 НДФЛ с указанием размера доходов и подоходного налога, который подлежит возврату.

Здравствуйте! Сроки у вас не пропущены, заявление о получении налогового вычета подается в следующем налоговом периоде. Так что можете.