Дочь учится в университете, первый курс. Беременна сможет ли она рассчитать на академический отпуск? Спасибо.

• г. Махачкала

Дочь учится в университете, первый курс. Беременна сможет ли она расчитать на акодемический отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Дочь учится в университете, первый курс. Беременна сможет ли она расчитать на акодемический отпуск? Спасибо.

Конечно может рассчитывать, за это не отчисляют.

Добрый вечер! Да, может.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Здравствуйте, Гасан!

Да, ваша дочь может рассчитывать на академической отпуск. Ей необходимо написать заявление на отпуск.

Добрый вечер!

Полагаю, что Ваша дочь может рассчитывать на академический отпуск. Ей необходимо обратиться в ректорат с заявлением на академический отпуск.

Удачи Вам!

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица (п. 5.Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455. ).

Здравствуйте! Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз. Поэтому может рассчитывать.