Возможность выдачи расписки о получении денег за ремонт бытовой техники без статуса ИП и регулярной работы

• г. Оренбург

Могу ли я выдать расписку о получении мной денежных средств за ремонт бытовой техники, если я не являюсь ИП и не выполняю эту работу чаще, чем раз в год? Является ли составление расписки в этом случае законным и законна ли моя деятельность по ремонту техники в данном случае вообще?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Михаил. Если вы ремонтируйте чужую технику, то вы ведёте коммерческую деятельность и должны открывать ИП. Поэтому лучше официально ничего не оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Физическому лицу не запрещается раз в год выполнять работы и услуги по гражданско-правовым договорам. Можете выдать расписку. Еще лучше составить договор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Полагаю, является. Едва ли деятельность, которая осуществляется раз в год можно назвать предпринимательской.

Если хотите перестраховаться, то просто не указывайте причину получения денежных средств в расписке.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Является ли составление расписки в этом случае законным и законна ли моя деятельность по ремонту техники в данном случае вообще?-Если чаще чем раз в год не выполняете, то иметь ИП вам не нужно т.к. ваша работа не имеет систематического характера.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить у знакомой бытовую технику на приличную сумму. Хотим составить расписку в получении денежных средств за продажу бытовой техники. Эта расписка будет иметь юридическую силу?

Я имею доверенность на получение денежных средств для ООО, по данной доверености я принял денежные средства по договору подряда на строительство. Написал расписку о получении денежных средств, как в получении мною этих средств, как доверенного лица, для дальнейшей передачи данных средств ООО. В расписке имеется ссылка на заключенный договор между ООО и заказчиком, доверенность. Также имеется расписка о передаче этих средств ООО. В данной организации я не числюсь.

Здравствуйте, мой муж попал в ДТП (но оно не зафиксировано, ГИБДД отказали в связи с маленьким ущербом) водитель не является хозяином авто (страховка не ограниченная). Мой муж согласился оплатить ремонт машины и написал расписку, в которой указано что выплата денежных средств за ремонт будет после получения чека о стоимости ремонта из автосалона. Муж этому водителю отдал часть денег в размере 15 тыс руб. (расписка о получении денег есть). Правомерны ли его требования денежных средств до ремонта?

На самом деле денежные средства мне не выдавались. При написании данной расписки мне объяснили что она необходима в качестве гаранта ввереного мне имущества. Однако по истечении времени и возврата мной ввереного мне имущества расписку мне вернуть отказались. И требуют возвратить сумму указаную в расписке. По причине того что в расписке указано что деньги в сумме 1 500 000 я получил и про имущество ничего не сказано.

Человек взял денежные средства в долг, написал расписку, прошло вермя указанное в расписке деньги не вернул. Написали письмо, о том, что в случае не возвращения денежных средств, будем вынуждены обратиться в суд... время прошло, в суд подали исковое заявление, приложили копии документов, расписки и письма. Суд запросил предоставить оригинал расписки... расписка канула, нет оригинала, куда делась не понятно, что делать в данной ситуации? Ведь в случае не предоставления оригинала, суд может отказать в иске..

Любую ли расписку можно заверить у нотариуса, в данном случае имеется расписка о получении денежных средств?

При продаже квартиры продавцом была написана расписка о получении денежных средств. Которую покупатель, видимо, потерял. Она требуется ему для налогового вычета. И которую он повторно хочет получить. Риэлтор говорит, что можно прописать на данной расписке, что она повторная и выдана взамен утерянной.

Продавец не хочет писать данную расписку, мотивируя тем, что этим он признает получение повторной суммы.

Имеются ли риски для продавца в случае повторного написания расписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выполнен некачественный ремонт в квартире с перепланировкой. Есть сметы, отправленные подрядчиком по электронной почте, есть итоговая расписка в получении денежных средсдств. Есть рамочный договор о предоставлении услуг по ремонту, но подпись заказчика вызывает сомнения. Как истребовать денежные средства или принудить к исправлению недостатков ремонта?

Спасибо.

Занял крупную сумму денежных средств под расписку, в расписке указаны все данные заёмщика, но не указана дата возврата, прошло 7 месяцев с момента составлении расписки, денег вернуть не может либо не хочет, есть ли гарантия что денежные средства вернуться если у человека нет ни какого имущества?

Расписка о получении денежных средств. Дата написания расписки указана 30.05.2014 года, но должник пишет в расписке что будет выплачивать долг с января 2014 г. Может ли такая разница в датах составления и выплате повлиять на решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение