Возможность выдачи расписки о получении денег за ремонт бытовой техники без статуса ИП и регулярной работы

• г. Оренбург

Могу ли я выдать расписку о получении мной денежных средств за ремонт бытовой техники, если я не являюсь ИП и не выполняю эту работу чаще, чем раз в год? Является ли составление расписки в этом случае законным и законна ли моя деятельность по ремонту техники в данном случае вообще?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Михаил. Если вы ремонтируйте чужую технику, то вы ведёте коммерческую деятельность и должны открывать ИП. Поэтому лучше официально ничего не оформлять.

Физическому лицу не запрещается раз в год выполнять работы и услуги по гражданско-правовым договорам. Можете выдать расписку. Еще лучше составить договор.

Добрый вечер!

Полагаю, является. Едва ли деятельность, которая осуществляется раз в год можно назвать предпринимательской.

Если хотите перестраховаться, то просто не указывайте причину получения денежных средств в расписке.

Удачи Вам!

Является ли составление расписки в этом случае законным и законна ли моя деятельность по ремонту техники в данном случае вообще?-Если чаще чем раз в год не выполняете, то иметь ИП вам не нужно т.к. ваша работа не имеет систематического характера.