Привлечение преподавателей к нахождению в учреждении в нерабочие дни - законность и ответственность администрации техникума

• г. Белгород

Я преподаватель в учреждении СПО. Тарифицирована по часам более чем на ставку. Ставка - 720 часов. Ввиду неравномерности нагрузки по учебным часам, основные часы в н.в. вычитаны. Работа до Нового года велась за пределами нормативной 36-нед нагрузки. В настоящее время есть дни рабочей недели, когда занятия вообще не ставятся по расписанию. Вправе ли администрация техникума привлекать меня к прибытию в учреждение и находиться там до окончания учебных занятий в дни, когда у меня нет учебных занятий? Распоряжения отдаются устно. На мое заявление, дать мне письменное разъяснение о законности привлечения меня к нахождению в учреждении за пределами тарифицированных часов, ответ не дают.

Ответы на вопрос (1):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Смотрите условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю преподавателем в колледж. Работаю ровно на ставку (720 часов на 18-19 учебный год, т.е. это 3-4 урока в день должно быть). Я замужем за военнослужащим, имею ребенка 6 лет, который в этом году пошёл в 1 й класс. На работе возникла проблема, завуч ставит ежедневно на протяжении трех недель мне по 8 уроков, из-за чего я не имею возможности забирать ребенка со школы и вынуждена пользоваться услугами няни. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия завуча? Как на нее можно подействовать? На какие законы опереться? Большое Вам спасибо.

Я в образовательном учреждении СПО занимаю должность преподавателя с педагогической нагрузкой 1060 часов в год.

С 14.10.2016 по 28.10.2016 я находилась на больничном листе. С 01.09.2016 по 13.10.2016 педагогическую нагрузку по факту была выдана мною в объеме 183 ч. Бухгалтерия с 01.09.2016 по октябрь включительно оплатила за 153 ч. (по среднему).

Во время больничного листа учебная часть передает мою педагогическую нагрузку в объеме 58 часов другому преподавателю, в результате в конце года меня ждет перерасчет выданной педагогической нагрузки за год за минусом 58 часов.

Правомерны ли действия администрации, если согласно: приказа от 22 декабря 2014 года N 1601

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Раздел 4.

4.5. В случае фактического выполнения преподавателем учебной (преподавательской) работы в день выдачи листка нетрудоспособности, в день отъезда в служебную командировку и день возращения из служебной командировки уменьшение учебной нагрузки не производится.

Как правильно понимать пункт 4.4. данного приказа снимается ли только 1/10 часть часов годовой нормы.

В моем случае до больничного листа я выдала фактически учебную нагрузку.

Имеет право администрация изменять тарификацию без согласия сотрудника и как должны рассчитывать б.л.по 6 дневной трудовой недели как написано в правилах внутреннего трудового распорядка или по 5 дневной как делает бухгалтерия.

Прошу Вас дать разъяснение по данному вопросу.

Я работаю преподавателем средне-профессионального образовательного учреждения (ныне техникум). На каких основаниях работодатель привлекает преподавателей на работу за 30 мин до начала учебных занятий, если мы вырабатываем ровно свою нагрузку, рассчитанную на учебный год и не более того? Почему нужно работать в каникулярное время, если свою годовую нагрузку мы выдаем?

Имеет ли администрация право ставить замену часов преподавателя, находящегося в законном отпуске (части ежегодного отпуска), другому преподавателю, изменяя тем самым объём педнагрузки в сторону уменьшения, ведь учебная нагрузка в определенном на начало учебного года годовом объеме может быть выполнена до конца учебного года (до июля 2019 года)?

Вопрос: Имеет ли право администрация образовательного учреждения устанавливать преподавателю (согласно расписанию учебных занятий) продолжительность рабочего времени более 36 часов в неделю без письменного согласия педагога?

Я работая преподавателем в учреждении спо, за учебный год неделю была на больничном без уменьшения нагрузки, должны ли мне доплатить за выданные часы? Если да, то на какой нормативный документ ссылаться?

Я преподаватель СПО, должна ли я в обязательном порядке присутствовать на планёрках до начала учебных занятий, если работаю по годовой нагрузке не менее 720 часов в год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оплачивается преподавателю время нахождения в учебном учреждении во время окон в расписании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение