Оспаривание продажи сена - Семья сталкивается с исками о клевете и моральном ущербе

• г. Благовещенск

В октябре прошлого года мои родители продали дом и переехали в другое село. С односельчанкой договорились, что она заберет 4 коров и 2 телят по цене 200 тысяч рублей, а в придачу к ним около 15 рулонов сена. Животных покупательница забрала сразу, а сено не смогла, так как не на чем было вывезти его со двора родителей. Она договорилась с покупателями дома, что сено немного полежит, а позже она его заберет, те были не против. В итоге через пару месяцев она решила - таки забрать сено, но ей его не отдали, сказали, что продали. Эта женщина начала доставать маму, чтобы она разобралась, чтобы написала какие-то бумаги, что она продала сено ей. мама отказалась, потому что считает, что это уже не ее дело, и не хотела, чтобы пришлось ещё в суде что то доказывать. В итоге женщина обратилась в полицию, там ей, я так поняла, отказали в возбуждении дела, она написала заявление в суд. сейчас маму вызвали как ответчика на 20 февраля, потому что та женщина считает, что мама перепродала сено дважды, ещё и двух свидетелей каких-то нашла.

Скажите, пожалуйста, есть ли нам необходимость подавать встречный иск за клевету или моральный ущерб, так как она всему селу ходит рассказывает какая плохая мама, с полиции приезжали разбираться. Или какие действия нам предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, что касается вызова в суд 20.02.17 г., надо внимательно почитать исковое заявление и написать отзыв-возражение, где обосновать свою правоту. Можно передать через секретаря суда, можно по почте на адрес судьи.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, есть ли нам необходимость подавать встречный иск за клевету или моральный ущерб, так как она всему селу ходит рассказывает какая плохая мама, с полиции приезжали разбираться. Или какие действия нам предпринять?

Здравствуйте, конечно лучше подать иск.

Спросить
Пожаловаться

В октябре прошлого года мои родители продали дом и переехали в другое село. С односельчанкой договорились, что она заберет 4 коров и 2 телят по цене 200 тысяч рублей, а в придачу к ним около 15 рулонов сена. Животных покупательница забрала сразу, а сено не смогла, так как не на чем было вывезти его со двора родителей. Она договорилась с покупателями дома, что сено немного полежит, а позже она его заберет, те были не против. В итоге через пару месяцев она решила - таки забрать сено, но ей его не отдали, сказали, что продали. Эта женщина начала доставать маму, чтобы она разобралась, чтобы написала какие-то бумаги, что она продала сено ей. мама отказалась, потому что считает, что это уже не ее дело, и не хотела, чтобы пришлось ещё в суде что то доказывать. В итоге женщина обратилась в полицию, там ей, я так поняла, отказали в возбуждении дела, она написала заявление в суд. сейчас маму вызвали как ответчика на 20 февраля, потому что та женщина считает, что мама перепродала сено дважды, ещё и двух свидетелей каких-то нашла. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, чего ожидать?

У меня такой вопрос моя мама написала дарственную мне на свой дом. Это было давно 20 лет назад. Потом у нас был суд моя мама хотела лишить меня дарственной. Но ход делу дальше не дала. И я осталась собственницей дома потом его продала, поделила деньги одну часть отдала маме, другую себе. На эти деньги от продажи дома я купила квартиру. Сейчас я развелась с мужем, если я подниму архивы и предоставлю их в суде что на мои деньги была куплена квартира которая стоила меньше чем я продала дом, мой муж все равно имеет право на свои 50%?

Продала 4 месяца назад корову по соц контракту с справками с договором купли продажи, у коровы было больное копыто покупателю это говорилось они смотрели сказали что это не проблема Корова стельная была на момент продажи. И в договоре попросила указать больше сумму чем на самом дели отдали сказали на покупку сена. Теперь она через 4 месяца пишет что подаст в суд что Корова нестельная и ещё копыто у неё больное. Что мне делать корову мне осеменял ветиренар с уколами подгонял потом Осеменение, плод прощупывался на момент продажи они проверяли.

Здравствуйте, в начале месяца мы купили у односельчанина сено за 5 тысяч рублей, при двух свидетелях он сказал, что сено его. Через короткий промежуток времени приехала полиция и забрала сено, так как оно оказалось краденым. Этот мужчина отказывается возвращать нам деньги. Как с него можно забрать наши деньги?

Продала дом и землю через дом клик. С покупателями была устная договоренность, что некоторые вещи из дома заберу попозже. При этом до сделки вручила покупателям ключи от дома, (покупателей знала в лицо, так как с одного села) так как они попросили прибраться во дворе и помыть дом (покупательница была в положении и хотела заранее до родов подготовить дом). Оплата за дом и землю состоял из двух частей: ипотека и материнский капитал. Сейчас они отказывают выдать мне мои вещи: мебель, ковры, технику... Что мне предпринять?

Продал человеку сено с доставкой. Заранее договорились о расчет е через день. При расчете он привозит половину суммы и говорит что его не устраевает качество сена и хватит с меня и этой суммы. При моем желании забрать сено обратно он сказал что я не получу ни сена ни денег. Хотя при доставке этого сена он его видел и все его устраивало поэтому и выгрузили. Как с него вернуть деньги?

Мне нужна консультация по следующему вопросу.

Мать в деревне решила продать корову, нашлась покупатель. Покупатель посмотрела корову на пастбище, попробывала подоить, все понравилось, забрали корову за 90 000 тенге.

На следующий день мать позвонила покупательнице узнать как корова, покупательница говорит, что корову отогнали в табун пастись, а теперь корова доится с кровью (в табуне ее побили другие коровы). Покупательница перестала ее гонять в табун и начала пасти ее возле дома. Через некоторое время покупательница говорит матери, забирай свою корову и отдавай деньги, на что мать ответила, что ей продали нормальную корову, а теперь когда она доится с кровью зачем она нужна, ее уже тяжело будет продать.

Примерно через два месяца покупательница приехала домой к матери. Мать привязала собаку во дворе и впустила покупательницу на кухню, муж покупательницы остался в машине за двором. Покупательница сказала матери чтоб она забирала корову и отдала обратно 80 000 тенге. Мать показала фигу в знак не согласия. Покупатель ударила ее в область уха по голове, разгорелась ссора, покупатель бросала в мать стеклянные банки и стул. Мать выбежала на улицу толкнула покупательницу в грудь, чтоб та от нее отстала (это видел муж покупательницы), покупательница схватилась за палку, мать подбежала к собаке и сказала уезжай, а то отпущу собаку, она тебя покусает, тогда покупательница отступила и они уехали.

На следующий день мать поехала в город Сарканд (районный центр) сняла побои у судмедэксперта и написала заявление на покупательницу следователю. Покупательница после нее тоже приехала и скорее всего тоже написала заявление.

Позже по заявлению покупательницы мать вызвали в сельский акимат где они проживают. Аким предложил им разобраться по хорошому, сказал, иначе выйдет намного дороже. Покупательница сказала, что у нее зять в Сарканде в милиции и все равно мать вернет ей деньги.

У матери теперь из-за всей этой ситуации поднялось очень сильно давление, сердце болит и ночами плохо спит. Ходит в больницу на лечение.

Вот такая ситуация, хотелось бы услышать коментарии знающего человека по всему этому. Предположительные ходы событий и т.д.

Заранее благодарен с уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою маму оклеветала женщина, разослав письма в селе, где живет мама, с информацией, к которой мама отношения не имеет! Правильно ли будет подавть заявление в селе, где живет мама на эту женщину, хотя сама она проживает в городе 100 км от села. Но ездеет в село эта женщина регулярно, чтобы насолить маме. Дело в том, что когда то, у этой женщины моя сестра брала деньги в долг на юридическое лицо, и договор есть и выплаты пошли! Но она приплила к этому маму, написав в письмах, что маму уговаривала свою дочь взять у нее деньги! Мама эту женщину видит 2-ой раз. Спасибо!

Родители моей мамы ещё при жизни сделали на неё завещание. Проживали в селе. Когда не стало отца, мама забрала к себе свою маму, а дом продала. После смерти второго родителя через некоторое время мама узнала, что у них были земельные паи исчисляемая гиктарами, но свидетельств не было. В архиве мама взяла выписку о том что за ними числится эта земля и они собственники. Она поехала в село к юристу и та сказала ей что свидетельства она может получить только через суд. Но когда она вступала в наследство и родители писали завещание ей же по праву переходит всё что у них было, даже долги если они были бы.Вопрос в том-нужен ли суд чтобы получить свидетельства на собственность земельными паями на руки. Заранее спасибо за ответ.

У моей мамы не так давно прошел суд. Одна женщина подала на нее, что якобы моя мама ее побила, хотя я лично видела, как та сама упала и билась о землю. У нее были свидетели в суде, которые там не присутствовали, соответственно видеть они ничего не могли.

Дело в кратце: 4 октября у моей мамы возник конфликт с женщиной по поводу огородов. Я вбежала на задний двор, когда услышала крики этой женщины (нецензурные слова, и все в этом духе), также эта дама кинула в мою маму молоток, потом упала и стала биться о землю и кричать подобные фразы: "Помогите, убивают!" Увидев, что никто не реагирует, она спокойно встала, отряхнулась и начала опять нецензурно выражаться в адрес моей мамы. Я сразу же вызвала полицию по номеру 112, решив, что раз она кинула в маму молоток, кто знает, что взбредет ей в голову. Спустя 4 часа, приехал участковый, оказывается (как мы потом выяснили, наш вызов поступил первый, но приехал он к нашему оппоненту, так как в полиции у этой женщины работает родственница) он взял заявление с этой женщины, а с мамы и меня отказался взять, сказав нам, что она вызвала участкового раньше (ну, мы не знали, что можно подать заявление, так как юридически безграмотны). У нее появились какие то свидетели, которых там не было. Потом выяснилось, что две женщины из села всю эту картину видели, мы вызвали участкового, чтобы он взял с них показания, он даже испугался видно было по выражению лица. Взял с них показания, НО! в суде эти показания отсутствовали, были заявлены только показания со стороны потерпевшей. Я хотела бы узнать, какие статьи нарушил участковый, что не предоставил в суд показания остальных свидетелей. И было ли нарушение части 2 статьи 145?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение