Выделение земельного пая из общедолевой собственности - ограничения, налоги и разрешенное землепользование

• г. Уфа

Мы с женой хотим выделить земельный пай из общедолевой собственности (8 га), не получится ли что мы выйдем за рамки ЛПХ, разрешенное землепользование внашем регионе 3 га, и не начнут ли облагать меня налогами?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если я правильно понял вы хотите размещаться от общий долевой собственности. Налог от этого не зависит. Вам наоборот будет удобно.

В рамках (3 га), ЛПХ не облагается налогами от продажи излишков, если я размежую свои земельные паи и выделюсь в натуре (хочу взять для сенокошения) , то согласно статьи 4 п 5 ФЗ Рф № 112"о ПХ" у меня как бы будет превышение максимальных размеров, хотя они (паи) и так находились в собственности, но в общий долевой. Что делать? КФХ не потяну.

Уважаемый Раиль г.Уфа!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного земельного участка вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2017 г.