Решение Арбитражного суда Хабаровского края поставило ООО магнит в качестве исполнителя коммунальных услуг - вопрос по пени за просроченный платеж

• г. Ровно

03.102016 года вступило в силу решение Арбитражного суда Хабаровского края, которым ООО "магнит" (наша управляющая компания) признано исполнителем коммунальных услуг отопление и горячее водоснабжение, поступающих в наши квартиры с использованием газа и взыскана плата в размере 1203840,48 рублей. Так как мы (жильцы 4-х домов) потребители данной услуги (мы с этим согласны) нам рассчитали плату на каждую квартиру. В квитанциях от УК было приписано: "согласны, что сумма в квитанциях для разового погашения велика, просим погасить до 20.11.2016 (с сентября 2016 года.). Прикинув свои расходы я предупреди. Ла письменно УК что оплатить этот долг смогу только в январе месяце 2017 г., т.е. за 4 месяца. На что УК ответила оплатите первый взнос, посмотрим. Долг я погасила 29.12. 2016 г., т.к.дали зарплату раньше. В квитанции за декабрь насчитали пеню, за то что я не оплатила долг до 20.11.2016 г. Права ли УК, что выставила пеню. Долг мы оплачивали по суду, в квитанциях он не проставлялся. За что пеня? Могу ли я потребовать перерасчет или списание пени (не знаю как правильно)?.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федор Михайлович, при таких обстоятельствах Вам нужно обратиться с письменным заявлением за разъяснениями в управляющую компанию (в двух экземплярах: на своем экз. отметка УК) . На мой взгляд, начисление пени неправомерно, поскольку решение арбитражного суда не может напрямую затрагивать физических лиц, а какого-либо письменного соглашения по оплате у Вас не было.