Решение Арбитражного суда Хабаровского края поставило ООО магнит в качестве исполнителя коммунальных услуг - вопрос по пени за просроченный платеж

• г. Ровно

03.102016 года вступило в силу решение Арбитражного суда Хабаровского края, которым ООО "магнит" (наша управляющая компания) признано исполнителем коммунальных услуг отопление и горячее водоснабжение, поступающих в наши квартиры с использованием газа и взыскана плата в размере 1203840,48 рублей. Так как мы (жильцы 4-х домов) потребители данной услуги (мы с этим согласны) нам рассчитали плату на каждую квартиру. В квитанциях от УК было приписано: "согласны, что сумма в квитанциях для разового погашения велика, просим погасить до 20.11.2016 (с сентября 2016 года.). Прикинув свои расходы я предупреди. Ла письменно УК что оплатить этот долг смогу только в январе месяце 2017 г., т.е. за 4 месяца. На что УК ответила оплатите первый взнос, посмотрим. Долг я погасила 29.12. 2016 г., т.к.дали зарплату раньше. В квитанции за декабрь насчитали пеню, за то что я не оплатила долг до 20.11.2016 г. Права ли УК, что выставила пеню. Долг мы оплачивали по суду, в квитанциях он не проставлялся. За что пеня? Могу ли я потребовать перерасчет или списание пени (не знаю как правильно)?.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федор Михайлович, при таких обстоятельствах Вам нужно обратиться с письменным заявлением за разъяснениями в управляющую компанию (в двух экземплярах: на своем экз. отметка УК) . На мой взгляд, начисление пени неправомерно, поскольку решение арбитражного суда не может напрямую затрагивать физических лиц, а какого-либо письменного соглашения по оплате у Вас не было.

Спросить
Пожаловаться

В начале августа 2017 году получила квитанцию на оплату коммунальных услуг за июль 2017 года, в которую была включена корректировка за отопление за период с января 2015 по декабрь 2016 год на сумму 6043 рубля плюс пени за 2015 год. (За эти годы все оплачивала по квитанциям в полном объеме.) Плату за коммунальные услуги за июль без оплаты корректировки принимать отказались. Правомерно ли действие управляющей компании? Спасибо.

У меня была просрочка оплаты коммунальных услуг, следствие пени. Я оплатила коммунальные услуги без учета пени. Управляющая компания из суммы оплаченных коммунальных платежей погасила пени и выставила мне долг за коммунальные платежи в сумме равной сумме пени и начислила на новую образовавшуюся задолженность новые пени. Права ли управляющая компания, тем более в платежном поручении указано за коммунальные платежи за такой то месяц.

В мае 2014 года вынесено решение суда о взыскании с меня задолженности за отопление (суд постановил взыскивать с меня плату за отопление, ссылаясь на Правила предоставления коммунальных услуг, при том что у меня был установлен электрообогрев квартиры в установленном законом порядке, уже много лет). Ладно. Я установил у себя в квартире батареи центрального отопления и оплачиваю ежемесячные коммунальные платежи. С июня 2014 года начал оплачивать задолженность за отопление, которую мне насчитала управляющая компания за полгода. Но так как установка обогревательных приборов в квартире обошлась мне в крупную сумму, я не мог погасить в полном размере долг за отопление, который мне насчитали. Гасил долг небольшими суммами вместе с текущими платежами. При этом в платежных квитанциях, которые приходили ежемесячно, пени начислялись каждый месяц помимо долга и на текущие платежи. Тут получил судебный приказ о взыскании с меня долга за отопление. Хотел бы спросить, что мне делать в этом случае? А также вправе ли бухгалтерия начислять пени кроме долга и на текущие платежи, которые оплачиваются ежемесячно?

Дом новый. Акт приема передачи квартиры со строительной компанией подписан 9 июня 2012 г. С самой Управляющей компанией обслуживающей дом и мною Договора на оказание услуг и выполнение работ по управлению домом не составлялся. С Июня 2012 г. и по декабрь 2013 года Управляющая компания выставляла ежемесячные квитанции по оплате за коммунальные услуги без начисления пени. А в квитанции за март месяц 2014 г выставила пеню в размере 856 руб 73 коп мотивируя тем что в течении этих 19 месяцев я несвоевременно оплачивал квартплату. Имеет ли право Управляющая компания выставлять мне пеню 1,5 годичной давности в одной квитанции сейчас, если за указанный период 19 месяцев УК сама в квитанциях своевременно не выставляла ежемесячную пеню? И в каких регламентирующих документах это указано и можно прочитать. Скажите где на сайте можно прочитать ответ на заданный мной вопрос?

Договор аренды 2008 года. Арендатор выплачивал установленную арендную плату (100 тысяч в год) не вовремя, в связи с чем образовалась пеня. В 2016 году Арендодатель обратился к арендатору с иском о взыскании пени (только пени, арендная плата была выплачена). Решением суда часть пени была снижена с учетом пропуска срока исковой давности и несоразмерности пени. В 2017 году этот же арендатор обратился к арендодателю о снижении арендной платы до 50 тысяч в год, и просьбой произвести перерасчет арендной платы с 2008 года. Как произвести перерасчет в данном случае, учитывая что пеня образованная на основании старой арендной платы была списана судом в 2016 году.

С апреля 2015 г. приходили квитанции за капремонт (без пени), которые мы не оплачивали. В сентябре 2016 г. пришла квитанция, и вместе с общим долгом появились строки пени за каждый месяц отдельно с апреля 2015 по сентябрь 2016. У соседей аналогичная ситуация, но с долгом нет никаких пени (пару месяцев оплачивали). Ездили в НКО Нижегородский фонд ремонта МКД, где нам объяснили, что если бы мы хоть раз оплатили капремонт этих пени не было, предложили нам написать заявление о претензии. Помогите грамотно составить это заявление. Мы согласны оплатить квитанцию, но без пени за 1,5 года (пусть будут пени за последний месяц, т.к. предыдущие квитанции были без пени). Наша семья живет в другом месте, сам 2 года отсутствовал в командировке. На что можно ссылаться, чтобы не оплачивать пени. Готов оплатить основной долг сразу и в полном объеме и пени но за последний месяц т.к в предыдущем месяце о пени ни слова.

Помогите разобраться в случае, по взысканию пени. В 2016 году было решение суда о взыскании долга и пени. После возбуждения исполнительного производства пристав окончил производство в связи с тем, что кредитор (истец) банкрот. Поскольку право приёмника не было. Дело окончено. В 2018 году появился процессуальный правопреемник. Заявив свои права в суде. Подав в суд о вынесении судебного приказа он просит суд взыскать песню уже с 2016 года по сей день. Пеня стала больше чем по решению суда 2016 года. Как уменьшить пеню?. Ведь дело приставы закрыли и не взыскали ни долг, ни пени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была за должность за кварт плату в сумме 68206,22 сюда вошли и пени, на январь 2016 года. Долг и пени я оплатила 15.02.2016 года. За февраль комуннальные услуги я оплатила полностью всю сумму своевременно. За март приходит квитанция в которой опять стоят пени за долг в размере 2874,94 плюс 4095,24 кварт плата. За что опять эти пени и надо ли их оплачивать.

Долг за услуги жкх разделен в долевом соотношении, решение суда вступило в силу, до этого я выплатила свою часть долга, небольшая пеня осталась, скоро погашу и ее, остальные собственники не платят, пеня растет, как и новый долг, т.к. прийти к соглашению с родней не удается, судя по квитанциям, пеню начисляют на все долги - за те, которые установлены в суде и за пару месяцев после него, лицевой счет не разделен. Правомерно ли начисление пени после решения суда и как поступить, чтобы не платить долг по пене за родственников? Заранее спасибо.

Мой отец умер в декабре 2012 года. За этот месяц он не оплатил коммунальные услуги. В январе 2013 года, дом был передан другой управляющей компании. Сейчас я являюсь собственником данной квартиры. В мае 2016 года, управляющая компания, которой принадлежал дом в 2012 году, прислала на данный адрес на имя умершего отца, требование оплатить задолженность за декабрь 2012 года. Обязан ли я оплатить этот долг? Ведь прошло уже больше трёх лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение