Нужно ли согласие мужа при продаже квартиры, если квартиру покупала будучи не замужем?

• г. Тверь

Нужно ли согласие мужа при продаже квартиры, если квартиру покупала будучи не замужем?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Нет такое согласие вам не нужно, поэтому можете самостоятельно принимать решение о реализации такого объекта недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, так как это не совместно нажитое имущество, а ваше.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае Согласие супруга не требуется потому что квартира не является совместной собственностью. Она была приобретена до брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если квартира не является совместно нажитым имуществом, а приобретена Вами до брака, то согласие супруга на продажу не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Квартиру вы покупали до брака, значит она не является совместно нажитым имуществом супругов. Имеете полное право продать без согласия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласие на продажу не надо, если вы купили квартиру не в браки. В случае развода он может претендовать на часть, если докажет что вы сделали капитальный ремонт. Это только в суде. А так, еще раз повторюсь, согласие не надо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина.

Нет, не требуется.

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру до брака в ипотеку, свидетельство получено до брака. Затем я женился, в период брака выплатили всю ипотеку, 2 года назад ипотека закончилась. Сейчас я продаю квартиру покупателям, которые используют ипотечную схему. Банк-кредитор требует от меня нотариальное согласие супруги на продажу квартиры, ссылаясь на то, что оплата ипотеки происходила в браке. Законно ли их требование? На что можно сослаться, чтобы не делать согласие?

Находясь в браке мне подарили квартиру в МО. Сейчас я хочу ее продать и купить в другом городе. НУЖНО ЛИ ПРИ ЭТОМ СОГЛАСИЕ МОЕГО СУПРУГА? Сможет ли он в дальнейшем претендовать на ту квартиру, которую куплю взамен этой при условии, что суммы погашают друг друга и. денег он не добавляет? Это будет уже наша совместно нажитое имущество или только мое?

Могу ли я продать квартиру приобретенную до брака без согласия мужа а деньги полученные от ее продажи будут ли являться совместной собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и супруг иностранные граждане. Я являюсь владельцем квартиры на территории России, приобретенной мной в период брака. Недвижимость куплена и зарегистрирована на мое имя. Согласие супруга никогда не требовалось для юридического оформление предыдущих сделок.

Теперь я хочу продать эту квартиру.

Нужно ли согласие моего супруга на продажу, если мы оба иностранцы и не проживаем на территории России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение