Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Водитель пожарного автомобиля. Работник. Трудовой договор.

62 года. . уже пожилой человек. Пора бы и на пенсию. Но ни в какую не хочет не смотря на то что уже в возрасте... аттестацию не прошел, физ. подготовку не сдал... но добровольно ни в какую... как его грамотно уволить.

вопрос №12141256
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации уволить можете за несоответствие, раз не прошел аттестацию - статья 81 ТК РФ

Удачи Вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Аттестацию не прошел, физ. подготовку не сдал... но добровольно ни в какую... как его грамотно уволить.

---по этим основаниям и увольняйте, нужна платная консультация обратитесь к любому юристу и вам её подготовим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Консультации работодателей всегда оказываются строго на платной основе.

Стоимость консультации (без подготовки документов) - 10000 рублей по 100% предоплате, 200000 рублей - при отсрочке, рассрочке или оплате по результату (до начала работы вносится задаток 75000 рублей).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно сократить, либо ввиду не прохождения аттестации увольняйте, если сам не хочет уходить. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Человек работал на железной дороге (на пенсию государственную уходят по горячей сетке в 55 лет), также было добровольное страхование в Благосостоянии. Человек вышел на заслуженный отдых в 57 лет, 2 года пенсию добровольную не платили, поскольку работал на железной дороге. Сейчас он на пенсии и получает обе пенсии, но хочет устроиться на другую работу, не связанную с железной дорогой. Будет ли выплачиваться добровольная пенсия после трудоустройства на другую работу или выплаты прекратятся, поскольку человек трудоустроен?

vip
вопрос №1072439
прочитан 957 раз

Ирина!

Дополнительная (негосударственная) пенсия выплачивает Фондом пожизненно или на протяжении определенного количества лет (от 3 до 15 лет), в зависимости от выбранной пенсионной схемы. Порядок внесения взносов и выплаты пенсии устанавливаются в договоре о негосударственном пенсионном обеспечении.

Негосударственная пенсия выплачивается исходя из суммы, накопленной вкладчиком на индивидуальном пенсионном счете в Негосударственном пенсионном фонде. Накопленная сумма складывается из пенсионных взносов, уплаченных вкладчиком лично или юридическим лицом в его пользу, и инвестиционного дохода, полученного НПФ по результатам размещения пенсионных резервов.

Посмотрите содержание договора о негосударственном пенсионном обеспечения, если там найдёте условие прекращение выплаты в связи с трудоустройством, то выплата негосударственной пенсии может быть приостановлена.

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Всего Вам доброго и до свидания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 33 Положения о негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО "РЖД" (В ред. Распоряжений ОАО "РЖД" от 16.06.2008 N 1247 р, от 01.09.2008 N 1844 р, от 27.05.2009 N 1105 р).

Выплата пенсии приостанавливается при возобновлении работы, в том числе работы, осуществляемой на основании договоров гражданско-правового характера, с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором участник-вкладчик возобновил работу, за исключением случаев:

1. трудоустройства на должности преподавателей и мастеров в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, осуществляющие подготовку специалистов для железнодорожного транспорта, в учебные центры и дорожные технические школы железных дорог, а также на должности начальников и инструкторов детских железных дорог. В случае трудоустройства на указанные должности до 1 января 2007 г. ранее приостановленная выплата корпоративной пенсии возобновляется с 1 января 2007 г.;

2. трудоустройства по срочному трудовому договору на должности (профессии) и на условиях, определяемых соответствующим распоряжением ОАО "РЖД", подписанным президентом ОАО "РЖД".

С уважением, Михаил.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите почему начисляют пенсию на карточку умершему человеку год назад. Документы о смерти были сданы. И может ли сын снять деньги в наследство он вступил.

вопрос №2274160
прочитан 60 раз

1. Почему - не знаем.

2. Нет не может. Карточка не на его имя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек зарабатывает на пенсию, могут ли дети получить ее как наследство, после смерти этого человека?

вопрос №9591300
прочитан 11 раз

Трудовая* пенсия наследуется?

Пенсионная реформа, начавшаяся в 2002 г., внесла существенные изменения в трудовую пенсию по старости, впервые часть этой пенсии можно унаследовать. «Стань Богаче» уже рассказывал о том, что трудовая пенсия с 2002 г. состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной.

Наследуемой является ТОЛЬКО накопительная часть пенсии, поэтому лучше сделать все возможное, чтобы ее увеличить, тогда при любом раскладе будут свои плюсы: либо пенсия будет больше, что позволит на пенсии сохранить привычный уровень жизни, либо наследникам достанется приличная сумма денег.

• Как завещать накопительную часть трудовой пенсии

Если вы не пожелали оставаться «молчуном» и перевели накопительную часть своей пенсии в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то в договоре с ним вы можете указать лицо или лиц, которые унаследуют ваши пенсионные накопления. Если таких людей несколько, то нужно указать долю каждого. Если вы никого не указали, то наследование будет происходить по законодательству РФ. В любом случае за вами всегда остается право внести изменения в пункт о наследовании. Чтобы это сделать, нужно обратиться в НПФ и заполнить соответствующее заявление (бланк заявления вам дадут в самом фонде).

НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ТРУДОВОЙ (ГОСУДАРСТВЕННОЙ) ПЕНСИИ ПЕРЕЙДЕТ ПО НАСЛЕДСТВУ, ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕЕ ВЛАДЕЛЕЦ НИ РАЗУ ПЕНСИЮ НЕ ПОЛУЧАЛ

Если вы оставили накопительную часть в Пенсионном фонде России (ПФР), то вы тоже можете завещать эти средства конкретному наследнику. Для этого нужно прийти в ПФР и написать заявление (бланк заявления есть в ПФР).

Правда, по наследованию накопительной части пенсии есть один нюанс. Она наследуется только если человек, который должен ее получать не дожил до получения этой части пенсии, по сути не получил ее. Если человек накопительную часть пенсии получал хотя бы раз, то наследования уже нет. Несправедливости здесь нет, просто работает страховой принцип. Раз накопительная часть пенсии (как и трудовая пенсия в целом) выплачивается человеку пожизненно, значит, те, кто прожили на пенсии меньше среднего возраста жизни на пенсии (это называется сроком дожития, который сейчас составляет 19 лет), по сути, платят за тех, кто проживет дольше (то есть более 19 лет).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек пошёл на пенсию в 55 лет. Но на момент 50 лет у него был медицинский стаж 30 лет. Можно ли вернуть пенсию за 5 лет?

вопрос №8342795
прочитан 27 раз

Извините, но как можно вернуть то, чего Вы не имели. Вы же не оформляли в 50 лет пенсию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек находящийся на пенсии оформляет еще и пенсию по инвалидности, будет получать обе пенсии или одну по желанию?

вопрос №7779274
прочитан 27 раз

Одну пенсию по выбору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек ушёл на пенсию 25 03 93 года его удостоверение №022949 2012 года ему исполнилось 80 лет родился он 21 декабря 1932 года работал 45. 5 c начала работы он откладывал в ПФР деньги что бы у него была достойная пенсия и что же получается что всё зря в пенсионной книжке у начислили 9 т 315 руб когда все в это время получали столько же у него заработок был 16000 т ответе мне это все правильно тогда я умываю руки а 80 лет не добавили ни копейки хотя надо было начислить хотя бы 5 т руб если это не правильно то я извиняюсь прод. Всеми.

вопрос №13144645
прочитан 7 раз

По достижении 80 лет гражданам прибавляется пенсия-фиксированная часть. На сегодня фиксированная часть составляет 4805 руб 11 коп. Размер пенсии, насчитанный при выходе на пенсию рассчитывается индивидуально, поэтому здесь ничего подсказать нельзя без анализа документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек идет на пенсию по возрасту. Стаж гос. службы (ИФНС) 20 лет. Имеет ли право на получение пенсии по выслуге лет?

вопрос №6841849
прочитан 38 раз

Да, имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение