Два сына вступают в наследство. Может ли один из них отказаться от вступления в наследство в пользу своей дочери?

• г. Ефремов

Два сына вступают в наследство. Может ли один из них отказаться от вступления в наследство в пользу своей дочери?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый Александр

Да может отказаться от вступления наследник в пользу дочери.

Удачи Вам и вашим близким!

__

Спросить
Пожаловаться

Нет в пользу своей дочери он отказаться не может, только в отношении своего брата. Может принять наследство и подарить имущество своей дочери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, может.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Так как дочь не призвана к наследованию по праву представления, в пользу нее сын не вправе отказаться от наследства, согласно статьи 1158 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Задал вопрос: Два сына вступают в наследство. Может ли один из них отказаться от вступления в наследство в пользу своей дочери? Получил ответы совершенно противоположные! Кому верить?

Помогите, пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Умер отец, остались наследники: супруга, дочь и два сына. Наследство состоит из 2/3 долей в квартире приобретенной по договору купли - продажи (1/3 принадлежит внуку - сыну дочери). В наследство вступают супруга и два сына. Вопрос: может ли один из сыновей отказаться от своей доли в пользу только своего брата? Спасибо!

И еще вопрос о наследстве: квартира была приватизирована на троих: отца, мать и сына. Отец умирает сын вступает в наследство в 2/3 части квартиры. Могла ли мать еще при своей жизни отказаться в пользу сына от своей доли в приватизации и от своей доли в наследстве и передать сыну. Т.к он на данный момент имеет свидетельство права собст. На основании вступления в наследство.

После смерти отца осталась квартира, у него два сына, оба подали на наследство в срок. У меня вопрос может ли один отказаться от наследства в пользу другого, но уже после вступления в наследство?

Были бабушки и дедушка. У них два сына. У сына 1 - одна дочь. У сына 2 - 2 сына (у боих есть по одной дочке). бабушка, дедушка и сын 2 умерли. Сейчас необходимо вступить в наследство бабушки и дедушки. Сын 1 хочет отказаться в пользу наследства своей дочери. Дети сына 2 вообще не хотят вступать в наследство. Как это все возможно сделать? Живому сыну невыгодно вступать в наследства, ввиду того, что готовится подача заявления о признании банкротом. И, если все-таки, вступит сын 1 в наследство и передаст наследство по дарственной дочери, моут ли кредиторы отменить сделку и претендовать на это имущество? И что будет, если сын 1 и оба сына умершего откажутся от наследство? Будет ли это считаться очередью вступления дочери сына 1?

Умер отец в июле 2013 года, у него осталась комната в трёхкомнатной квартите. Семья состоит из его жены, дочери, сына, все совершенолетние. Жена и сын готовы отказаться от своей доли в пользу дочери. Какие ей нужно собрать документы для вступления в наследство и когда подавать заявление о вступление в наследство.

Вступают в наследство отец и два сына после смерти матери. Может ли один сын отказаться от своей доли в пользу брата? Если да, то как нотариально это оформить. Или же есть какой либо срок, когда наследник не приходит к нотариусу принять наследство и таким образом теряет право наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли после смерти мужа, когда жена вступает в наследство (дом), детям отказываться в ее пользу от своей доли в наследстве, как отказ от своей доли в пользу мамы, может повлиять на дальнейшее вступление в наследство? Если у родителей 5 детей, и после смерти отца и вступления в наследство в течении полугода матерью, один из детей отказался от своей доли в пользу матери, остальные нет, на что это влияет?

Моя свекровь грозный неплательщик по банковским кредитам, сейчас вступает в наследство, может ли она она после вступления в наследства отказаться от него в пользу сына, или банки заберут все в счет долга сразу же после вступления?

Может ли человек, просрочевший вступление в наследство, отказаться от вступления в наследство, в пользу следующего за ним наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение