Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в РФ?

• г. Астана (Нур-Султан)

Обращаюсь по вопросу получения налогового вычета при покупке квартиры в РФ.

Планирую приобретать квартиру в Екатеринбурге при переезде по Программе переселения соотечественников. На момент приобретения буду проживать в РФ по РВП, являясь гражданином Казахстана.

В последующем выезжать в Казахстан не планирую и буду получать гражданство РФ.

Могу ли я приобрести квартиру в РФ не являясь не резидентом РФ, но после получения резидентства и гражданства претендовать на налоговый вычет?

Могу ли я получить налоговый вычет если приобрету квартиру во второй половине года (с июля по декабрь)? (при этом я еще не стану резидентом по состоянию на конец календарного года).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Купить квартиру можете, но не являясь налоговым резидентом РФ не имеете права претендовать на получение имущественного вычета. Ст.220 НК РФ.