Вопрос о площади при расселении коммунальной квартиры с неприватизированными комнатами и собственностью однокомнатной квартиры

• г. Москва

Проясните пожалуйста ситуацию: в 2-х комнатах (неприватизированных) в коммунальной квартире прописаны: я - жена, муж, ребенок-дочь 9 лет, сын 2 месяца, у меня есть собственность-однокомнатная квартира, а прописана я у мужа только год. Скажите пожалуйста, на какую площадь мы можем рассчитывать при расселении дома? Благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв. м общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). Если Ваши права нарушаются при предоставлении жилья – обратитесь в суд с жалобой на действия жилищных органов. С уважением,