Если он не вступит, то он теряет право на наследство и эта четверть между оставшимися тремя вступившими будет делиться или как?

• г. Москва

На нас 4 внуков дед завещал 4-комнатную квартиру. Теперь мы трое вступили в наследство, а один нет и принципиально не вступает, чтобы нам нервы потрепать. Еще через месяц только истечет срок шестимесячный.

Если он не вступит, то он теряет право на наследство и эта четверть между оставшимися тремя вступившими будет делиться или как? если не теряет права на часть и не вступает, то что будет?

Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (3):

Если четвертый наследник не вступает в наследство, на его долю могут претендовать другие наследники, вступившие в наследство. Необходимо будет обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования на долю невступившего наследника.

Здравствуйте , Алексей .

Принятие наследства либо отказ от наследства осуществляется в установленный срок. По общему правилу этот срок составляет шесть месяцев со дня открытия наследства

либо со дня вступления в силу решения суда об объявлении наследодателя умершим.

Указанный срок продляется в следующих случаях:

- если право наследования возникает вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника - срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня возникновения права на наследство. При этом наследник может быть отстранен от наследования судом, по требованию заинтересованного лица, в случае злостного уклонения от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя;

- если право наследования возникает вследствие непринятия наследства другими наследниками (например, у наследников второй очереди в случае непринятия наследства наследниками первой очереди) - срок для принятия наследства составляет три месяца со дня окончания шестимесячного срока;

- если право наследования возникает в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ) и оставшаяся после смерти наследника часть шестимесячного срока для принятия наследства составляет менее трех месяцев - срок для принятия наследства удлиняется до трех месяцев.

Отказ от наследства возможен даже в том случае, если наследник уже принял наследство, но еще не истек срок, установленный для принятия наследства, однако впоследствии отказ от наследства уже не может быть изменен или взят обратно

Обращайтесь в суд о признании права собственности в порядке наследования на долю невступившего наследника.

С уважением , Салов М.В.

Да, вам надо будет обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования на долю невступившего наследника.