Необходимость замены документов на автомобиль при изменении фамилии после замужества и возможность оформить страховку без изменений

• г. Пермь

Имею автомобиль в собственности, вышла замуж и сменила фамилию. Нужно ли менять документы на а/м на новую фамилию или необязательно? Можно ли сделать страховку не меняя документы?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Сменить документы на автомобиль необходимо в обязательном порядке, иначе могут выписать штраф. Удачи.

Здравствуйте! Ольга, если не смените, тогда Вам нужно будет возить с собой свидетельство о заключении брака. Лучше, по возможности, поменять документы. Удачи и добра!

Документы, которые необходимо обновить после смены фамилии:

российский паспорт;

заграничный паспорт;

СНИЛС;

водительское удостоверение;

медицинский полис;

ИНН (при желании);

банковские карты/счета;

документы, связанные с образованием (за исключением дипломов и прочих документов об окончании образования);

документы о праве собственности на автомобиль/данные в страховой организации.

Если вы не поменяете водительское удостоверение при изменении фамилии - административный штраф от 5000 до 15000 рублей. В страховую компанию напишите заявление о внесении изменений в договор ОСАГО.