Нарушены ли мои права сотрудника на выплату заработной платы согласно ст. 136 ТК РФ?

• г. Новосибирск

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться «не реже чем каждые полмесяца» Мне 27.01.17 был выплачен аванс. Соответственно вторая часть заработной платы должна была быть выплачена 11.02.17 Но 11 февраля это суббота, по этому по идее выплата должна была состоятся 10-го в пятницу. Но к сожалению 10-го февраля деньги не выплатили. На мой вопрос: Почему? Мне ответили, что коллективным договором предусмотрены конкретные числа выплаты заработной платы, это 15-е и 30-е число каждого месяца. Будьте любезны подскажите пожалуйста. Права ли организация или они все таки нарушили мои права?

Ответы на вопрос (2):

Коллективным договором предусмотрены конкретные числа выплаты заработной платы, это 15-е и 30-е число каждого месяца--тогда так и должно быть.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Это главное требование закона.

На вашем предприятии коллективным договором установлены даты выплаты как 30 и 15 числа каждого месяца. Если один раз зарплата выплачена на день раньше установленной даты (с учётом выходных), это не нарушение, особенно если предприятие большое.

Зарплата, выплаченная 27-го вместо 30-го выплачена не позднее 15 календарных со дня окончания периода за который она начислена, а начислена она за период с 1 по 15-е.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК РФзаработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. В нашей организации заработная плата выплачивается 10 числа и 20 числа (аванс). Правомерно ли это? или аванс должен выплачиваться 25 числа? (через 15 дней после выплаты заработной платы)

Согласно ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. В нашей организации заработная плата выплачивается 10 числа и 20 числа (аванс). Правомерно ли это? или аванс должен выплачиваться 25 числа?

Просьба объяснить порядок выплаты заработной платы согласно ТК. Зарплата начисляется 2 раза в месяц. Первичная выплата 25-26 числа и оставшаяся часть 5-6 числа. Оклад у меня 40000 р. В первичную выплату (аванс) мне перечсляют сумму в 35000 р. С 5-19 число я находился в отпуске. Отпускные мне были выплачены вместе с оставшейся частью зарплаты за пред. Месяц. Отпускные 20000 р. В ожидаемый срок 26 числа нкаких выплат не было. На мой вопрос ответили, что мне уже выплачены отпускные вместо аванса. Прошу разъяснть мне механизм выплат. Спасибо.

Мой вопрос о порядке выплаты заработной платы. Трудовой догово с компанией подписан 01 октября текущего года. Согласно ст.136 ТК РФ, "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором". Тем не менее, руководство компании сообщает, что в моём случае в октябре заработная плата мне будет выплачена лишь один раз, в конце месяца, в виде аванса в размее 30% от установленной трудовым договором заработной платы.

Прав ли я, усматривая в этом нарушение ст.136 ТК РФ, и, если да, то что мне следует предпринять (учитывая, что закон уже нарушен), а если нет, то почему я неправ.

В какой срок должна быть выплачена материальная помощь если есть приказ? В какие числа должна быть выплачена заработная плата если аванс был выплачен 24 числа?

Согласно трудовому договору организации выплата заработной платы производится 4 числа каждого месяца. Будет ли своевременно выплачена оплата труда, если число выплаты совпадает с периодом карантина по короновирусной инфекции? Спасибо.

Имеется Статья 136 ТК РФ с текстом: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена."

В моем трудовом договоре не указаны даты выплаты аванса и заработной платы. Как тогда рассчитать компенсацию за задержку заработной платы?

Абстрактный пример:

На дворе 31.03.2018 г. Отработан по договору 1 месяц - Февраль 2018 г. с окладом 100000 руб. (после вычета 13%), в договоре не указаны даты и суммы выплат. Получается, согласно статье 136 ТК РФ аванс (40000 руб. - потому что это минимум - 40%) должен был быть начислен 14.02.2018 г. (28 календарных дней пополам), а заработная плата (60000 руб - остаток) 1.03.2018 г.

В формулу задержки заработной платы необходимо указать разницу дней. Варианты ответов:

1) Задержка аванса - 45 дней (14 дней февраля + 31 день марта). Задержка зарплаты - 30 дней марта.

2) ИЛИ задержка начинает отсчитываться спустя 15 дней (или пол месяца) с даты должной выплаты, а то есть: Задержка аванса 31 день марта. Задержка зарплаты 15 дней марта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем предприятиезаработная плата выплачивается согласно приказа начальника два раза в месяц - 16 и 30 (31) числа. Можно ли выплатить частично зарплату третий раз до 30 числа по устному распоряжению начальника?

Нужно ли вносить изменения в приказ? Или может издать распоряжение о разовой выплате?

К сведению из Гаранта: Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены для отдельных категорий работников федеральным законом (часть седьмая ст. 136 ТК РФ). На основании части восьмой ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Это единственный случай, когда трудовое законодательство прямо предусматривает возможность досрочной выплаты заработной платы.

Выплата заработной платы раньше установленного срока при отсутствии законных оснований (совпадения установленного дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем) является нарушением положений трудового договора и, следовательно, формально может быть рассмотрена как нарушение трудового законодательства, влекущее административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ* (1).

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/621029/#ixzz3p0KiRKXX

Как правильно дать ответ в прокуратуру на сложившуюся ситуацию:

В нашей организации согласно коллективного договора выплата заработной платы производится 15 и 30 числа каждого месяца.

15 числа выплачивается з/п за предыдущий месяц

30 числа выплачивается аванс прокурор настаивает на том, что мы нарушаем закон. Он утверждает что 15 числа должен быть аванс, а 30 числа заработная плата. А каким образом мы можем выплатить з/плату если у нас происходит табелирование сотрудников с 1 по 30 (29,31) число. Число сотрудников в организации 250 человек.

Работаю в компании, где по коллективному договору выплаты заработной платы не реже, чем каждые полмесяца (15-го и 30-го числа). В сентябре 2019 года с 16-го по 27-е включительно была на больничном. К работе приступила 30, так как 28 и 29 выходные дни. Больничный был сдан соответственно 30 сентября. Мы являемся подразделением организации, которая находится в другом городе, больничные листы отправляют транспортом, который не ездит с определенной периодичностью, в работу отдел кадров и бухгалтерия принимают только оригинал. Больничный был доставлен им только 4 октября. Т.е. выплата больничного будет только 15 октября в день очередной заработной платы.

Аванс был выплачен организацией 27 сентября. 8 октября организация выплатила всем работникам 1000 рублей, для того чтобы период между выплатами заработной платы не был более 15 дней. Мне 1000 рублей выплачена не была. На вопрос бухгалтер ответила, что считает компьютер, они не при чём.

Из этого следует, что период между выплатами мне заработной платы составит 18 дней, т.е. уже на лицо нарушение. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение