Нарушены ли мои права сотрудника на выплату заработной платы согласно ст. 136 ТК РФ?

• г. Новосибирск

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться «не реже чем каждые полмесяца» Мне 27.01.17 был выплачен аванс. Соответственно вторая часть заработной платы должна была быть выплачена 11.02.17 Но 11 февраля это суббота, по этому по идее выплата должна была состоятся 10-го в пятницу. Но к сожалению 10-го февраля деньги не выплатили. На мой вопрос: Почему? Мне ответили, что коллективным договором предусмотрены конкретные числа выплаты заработной платы, это 15-е и 30-е число каждого месяца. Будьте любезны подскажите пожалуйста. Права ли организация или они все таки нарушили мои права?

Ответы на вопрос (2):

Коллективным договором предусмотрены конкретные числа выплаты заработной платы, это 15-е и 30-е число каждого месяца--тогда так и должно быть.

Согласно статье 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Это главное требование закона.

На вашем предприятии коллективным договором установлены даты выплаты как 30 и 15 числа каждого месяца. Если один раз зарплата выплачена на день раньше установленной даты (с учётом выходных), это не нарушение, особенно если предприятие большое.

Зарплата, выплаченная 27-го вместо 30-го выплачена не позднее 15 календарных со дня окончания периода за который она начислена, а начислена она за период с 1 по 15-е.