Вопрос о приватизации ведомственного жилья - возможно ли подселение без приватизации?
199₽ VIP

• г. Владимир

Здравствуте хочу приватизировать ведомственное жилье получил в 1993 году и работал все это время на одном предприятии прописан постоянно при получении других жильцов нет и не былоплощадь--51.70 кв м

ушел на пенсию по старости сечас 62 года возможно ли подселение ко мнебез приватизации владимир алексеевич.

Ответы на вопрос (10):

Да, возможно подселение.

Если наймодатель согласен.

Ст. 100 ЖК РФ указывает:

"В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя."

Только собственник жилищного фонда решает, разрешить жильцу приватизировать служебную квартиру или нет.

21 декабря 2004 года Конституционный Суд РФ в определении № 441-О пояснил, что «наделение собственников жилищного фонда или уполномоченных ими органов… правом принимать решения о приватизации служебных жилых помещений — с учетом допустимости общего запрета на приватизацию служебных жилых помещений — само по себе не может рассматриваться как нарушение каких-либо конституционных прав и свобод… граждан». Иными словами, Конституционный Суд России лишний раз подтвердил, что только собственник жилищного фонда решает, разрешить жильцу приватизировать служебную квартиру или нет.

Читать полностью: www.km.ru

Ведомственное жилье приватизировать без согласия ведомства не сможете. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", который на ведомственное жилье не распространяется, регулируя приватизацию помещений, занимаемых по договору соцнайма. Если речь о коммуналке, то могут и подселить, а в целом вопрос подселения надо изучать более полно, т.к. основания получения жилья такой площади из вопроса не ясны, поэтому скорее всего Вам выдали комнату в квартире, а не квартиру целиком.

Подселение к Вам возможно. Чтобы приватизировать ведомственное жилье нужна воля собственника жилья об исключении данного жилья из статуса служебного. Для этого обратитесь к собственнику с заявлением. Укажите, что Вы пенсионер. После исключения жилья из служебного его можно приватизировать, жилье получает статус социального найма. Ст.2 Закона О приватизации жилищного фонда РФ.

Здравствуйте. В силу ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Кроме этого, в соответствии со ст. 18 указанного закона -

При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Именно на этом основании Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 24.08.1993 №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) разъяснил, что суду, решая вопрос о правомерности отказа в приватизации жилого помещения, находящегося в ведомственном жилищном фонде, необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 18 Закона:

переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.

Гражданину не может быть отказано в приватизации жилого помещения в домах данных предприятий и учреждений и в том случае, если изменение формы собственности или ликвидация предприятий и учреждений имели место до вступления в силу ст. 18 названного Закона

Таким образом, в Вашем деле есть несколько моментов, которые неясны. Но, полагаю, что основания для приватизации у Вас возможно и есть. Если откажут добровольно, то решать в судебном порядке. Но, все таки, надо уточнить моменты относительно вашей организации.

Подселить к Вам теоретически имеют право, если Вы занимаете только койко-место. Но судя по длительности проживания в одиночестве - вряд ли, это уже будет. Но, при обращении за приватизацией возможны такие действия. Надо знать основания для предоставления помещения для проживания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Владимир.

С т.з. современного жилищного зак-ва (ЖК РФ) нет такого понятия как "ведомственное жильё". Это понятие советского и переходного периодов. Поэтому в Вашем случае Вам следует разбираться с правовым статусом Вашего жилого помещения: является ли ЖП, где Вы проживаете, служебным либо не является.

Ордер свой (на основании которого вселились) посмотрите. Если в ордере не указано, что вселились Вы в служебное ЖП, то служебным ЖП оно не является и сейчас. Можете приватизировать на основании ст. 18, 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Если указано, что ЖП - служебное, то возможны варианты. Если Ваше предприятие в 1990-е годы передало весь ведомственный фонд (включая предоставленное Вам ЖП) муниципальному образованию, а соответствующий ОМСУ не учёл его как служебное, то служебным ЖП оно на данный момент не является. Если Ваше предприятие стало МУПом, ГУПом, сохранив фонд служебного жилья, и на данный момент времени владеет им на праве оперативного управления, то ЖП на данный момент является служебным.

Прояснить этот момент Вы можете, обратившись в Центр приватизации жилья в Вашем муниципальном образовании. Не обязательно с целью приватизации обращаться. Просто осведомитесь о наличии у Вас права на приватизации.

Вселить в ЖП иных лиц Вы можете в случае, если Ваше ЖП не является служебным: ст. 67, 70 ЖК РФ. В служебное ЖП можете вселить и зарег. По МЖ только члена своей семьи, если общий метраж это позволяет сделать: ст. 100 ЖК РФ.

Вам предоставили это служебное жилое помещение в 1993 году, когда действовал

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

ЖК РСФСР утратил силу с 1 марта 2005 года Вы по состоянию на 1 марта 2005 года проработали на своем заводе более 10 лет ст 108 ЖК РСФСР поэтому выселить из этого жилья вас не могут И кого подселить в одну из комнат вашей квартиры также не могут

Что касается возможности приватизации этой квартиры то здесь нужно разбираться какой сейчас статус вашего жилья

В 90 годы прошлого века была приватизация предприятий и предприятия передавали в муниципальную собственность ст 215 ГК РФ закрепленный за ними жилищный фонд Поэтому если жилье не числится сейчас на балансе вашего предприятия то оно перестало быть ведомственным (служебным). И соответственно вы можете приватизировать свою квартиру согласно нормам Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Поскольку ведомственное жилье (ранее так называлось) сейчас считается государственным (муниципальным), то вы его занимаете по договору социального найма, вы можете его как приватизировать, так и подселить к себе членов семьи - ст.67.70 ЖК РФ

Сейчас вам нужно обратиться в муниципальное образование с заявлением о заключении договора социального найма что б реализовать свои права. Сможете также приватизировать жилье.

Здравствуйте, уважаемый Владимир Алексеевич!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, приватизировать эту квартиру Вы вправе на основании положений Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Согласно статьи 2 этого Закона,

граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно статьи 6 указанного Закона,

передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Согласно статьи 7 этого Закона,

передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Согласно статьи 8 этого Закона,

решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Вы спрашиваете:

возможно ли подселение ко мнебез приватизации владимир алексеевич.

Владимир Алексеевич, подселить к Вам в эту квартиру фактически социальную без вашего согласия не имеют право.

Но Вы вправе вселить в эту квартиру кого-то на основании статьи 70 Жилищного кодекса РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Исходя из вашей информации (слишком краткой!), Вам лучше приватизировать эту квартиру на себя одного. А потом Вы уже вправе будете эту квартиру или ее часть кому-то подарить, завещать и т.д. Но в таких случаях всегда следует сначала у юриста получить подробную консультацию, а не надеяться на общеизвестную "Авось", что бы потом не сожалеть о своих действиях.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Пункт 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Решая вопрос о правомерности отказа в приватизации жилого помещения, находящегося в ведомственном жилищном фонде, необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 г.) переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.

Гражданину не может быть отказано в приватизации жилого помещения в домах данных предприятий и учреждений и в том случае, если изменение формы собственности или ликвидация предприятий и учреждений имели место до вступления в силу ст. 18 названного Закона (в редакции Закона от 23 декабря 1992 г.), поскольку действовавшее до этого времени законодательство, регулировавшее условия и порядок изменения формы собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений, не касалось вопросов приватизации их жилищного фонда, а законодательством, регулировавшим приватизацию жилищного фонда, не были установлены условия, которые лишили бы гражданина в указанных случаях права на получение в собственность занимаемого жилого помещения. Это положение не должно применяться, если правопреемники, изменившие форму собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений, на свои средства построили либо приобрели незаселенное жилое помещение, которое впоследствии явилось предметом спора о приватизации, в том числе и после введения в действие ст. 18 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции Закона от 23 декабря 1992 г.)