Как защитить свои права в случае выгоня из квартиры, принадлежащей матери, в которой прописаны я и мой муж?

• г. Владимир

Мой муж (гражданский брак) прописан в 2 х комнатной квартире вместе с матерью. (Квартиру мать получила от завода где работала, дом где мы жили продан. )проживают в этой квартире с 84 года. Сейчас она выгоняет нас из дома и квартиру разменивать отказывается! Документы на квартиру спрятала. Что в таком случае нам делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Ваш супруг имеет право проживать по месту своей регистрации, а вот на Ваше вселение требуется согласие собственника, если мать - собственник квартиры, либо всех зарегистрированных лиц, если квартира муниципальная. Так что без согласия матери мужа жить в квартире не можете.

Юридически вы никто своему "мужу", в СК РФ нет такого понятия как "гражданский брак", поэтому проживать в чужой квартире вы не можете, однако регистрация дает вашему "мужу" право пользования квартирой, и его выгонять из квартиры нельзя. Квартира то приватизирована, чтобы вы могли разменяться? И на кого?

Добрый день! И не обязана разменивать. Вас она может просто выселить в судебном порядке, как собственник имеет право (предварительно выписав сына также через суд)

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Без согласия всех зарегистрированных в квартире жильцов квартиру невозможно разменять. Как Вы ее заставите? Муж Ваш зарегистрирован в квартире. Имеет право проживания в квартире. Если Вы в квартире не зарегистрированы, то проживать в ней не имеете права.

Если у мужа только регистрация в квартире, а право собственности зарегистрировано на мать, она имеет право снять с учета мужа в судебном порядке. Если квартира не приватизирована, муж в ней проживает и оплачивает расходы-выселить его мать не имеет права.

Здравствуйте. Если Ваш гражданский муж (сожитель) зарегистрирован по месту жительства в квартире, выселить его мать не сможет. Он вправе проживать в этой квартире. А Вы можете проживать там только с согласия зарегистрированных лиц. Договаривайтесь с матерью Вашего гражданского мужа.

Здравствуйте, у Вас, к сожалению, нет права на проживание в данной квартире, такое право есть у прописанных в данной квартире, обязать владелицу квартиры разменять квартиру или прописать Вас без ее согласия тоже никто не может. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.