Вопрос к Вам заключается в следующем: с чего начинается процес раздела имущества, если можно распишите по подробней.

• г. Москва

Вопрос к Вам заключается в следующем: с чего начинается процес раздела имущества, если можно распишите по подробней.

Можно ли гос. пошлину взыскать с ответчика?

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Процесс раздела имущества начинается с определения сторонами имущества, которое они хотели бы оставить за собой. При достижении соглашения, указанный факт может быть удостоверен нотариусом. При наличии спора, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, при этом государственная пошлина оплачивается при подаче заявления. Суд, исходя из имущественного положения стороны, вправе рассрочить уплату государственной пошлины или освободить сторону от ее уплаты полностью. Ходатайство о рассрочке уплаты госпошлины или об освобождении от ее уплаты подается одновременно с исковым заявлением, либо такое ходатайство может быть указано в самом тексте искового заявления. По окончании рассмотрения дела, госпошлина взыскивается: с ответчика, если исковые требования удовлетворены, или с истца - если в удовлетворении исковых требований отказано. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

С начала нужно определить какое имущество подлежит разделу и является ли это имущество общим имуществом супругов. Убрать из раздела вещи дтей.

Опрделить стоимость имущества для того, чтобы рассчитать госпошлину.

Если не может оплатить - должны писать ходатайство об освобождении от уплаты пошлины или рассрочке. отсрочке. Приложить документы. подтвержд.мат.положение.

В случае выигрыша вы сможете взыскать пошлину с ответчика.

Заявления о раздл имущства сейчас рассмартриваются в мировом суде в вашем районе .

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны не только расходы на оплату госпошлины, но и оплату услуг представителя в разумных пределах (ст.100 ГПК РФ). С уважением,