Вопрос к Вам заключается в следующем: с чего начинается процес раздела имущества, если можно распишите по подробней.

• г. Москва

Вопрос к Вам заключается в следующем: с чего начинается процес раздела имущества, если можно распишите по подробней.

Можно ли гос. пошлину взыскать с ответчика?

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Процесс раздела имущества начинается с определения сторонами имущества, которое они хотели бы оставить за собой. При достижении соглашения, указанный факт может быть удостоверен нотариусом. При наличии спора, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, при этом государственная пошлина оплачивается при подаче заявления. Суд, исходя из имущественного положения стороны, вправе рассрочить уплату государственной пошлины или освободить сторону от ее уплаты полностью. Ходатайство о рассрочке уплаты госпошлины или об освобождении от ее уплаты подается одновременно с исковым заявлением, либо такое ходатайство может быть указано в самом тексте искового заявления. По окончании рассмотрения дела, госпошлина взыскивается: с ответчика, если исковые требования удовлетворены, или с истца - если в удовлетворении исковых требований отказано. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

С начала нужно определить какое имущество подлежит разделу и является ли это имущество общим имуществом супругов. Убрать из раздела вещи дтей.

Опрделить стоимость имущества для того, чтобы рассчитать госпошлину.

Если не может оплатить - должны писать ходатайство об освобождении от уплаты пошлины или рассрочке. отсрочке. Приложить документы. подтвержд.мат.положение.

В случае выигрыша вы сможете взыскать пошлину с ответчика.

Заявления о раздл имущства сейчас рассмартриваются в мировом суде в вашем районе .

Спросить
Пожаловаться

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны не только расходы на оплату госпошлины, но и оплату услуг представителя в разумных пределах (ст.100 ГПК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взыскать гос. пошлину с ответчика по иску разделе имущества (кредита) сумма гос. пошлины 1831 рублей. И какая практика. Спасибо заранее.

Развод с разделом имущества. Нужно ли будет платить гос. пошлину на разделяемое имущество. Если да,то от чего зависит сумма гос. пошлины.

Помогите с ответом на вопрос - сколько гос. пошлин мне оплачивать, если я хочу подать иск о рассторжении брака, иск о разделе имущества и иск об уплате элементов. Можно это все указать в одном исковом заявлении (обратиться в один суд) и заплатить гос. пошлину в размере, который считается в зависимости от стоимости делимого имущества? Или нужны три квитанции об оплате гос. пошлины? И еще, возможно ли к исковому заявлению приложить ходатайство о просьбе взыскания в всей суммы уплаченной гос. пошлины с ответчика, на чем основываться?

Просьба ответить на вопрос в следующей ситуации.

Развод и раздел имущества в судебном порядке. Истец и ответчица зарегистрированы и проживают в г. Москве.

Часть имущества, подлежащего разделу, - двухкомнатная квартира в г.Севастополе. Совместно нажитое имущество имеется в Москве и Севастополе. Возможно ли подать иск о разводе и разделе имущества в Москве? Или в случае раздела недвижимого имущества - квартиры в Севастополе нужно подавать отдельный иск в районный суд Севастополя по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Заранее благодарю. С уважением, Валерий.

Если я подам на раздел имущества на 4 000 000 сум, то какая будет государственная пошлина. Как исчисляется? Если я хочу получить половину, то гос. пошлина будет начисляться с половины суммы? Какой процент я должна заплатить? Кто платит по иску. Как можно переложить уплату гос. пошлины на ответчика?

Господа юристы!

Какие нужны собрать документы для раздела имущества?

Кто занимется оценкой стоимости квартиры?

Подскажите с чего надо начать процедуру раздела имущества? Какой процент состовляет госпошлина при разделе и с какой суммы он берется?

С уважением,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан иск о разделе совместно нажитого имущества. Я ответчик хочу заявить на предварительном. Что спора по разделу нет, на данное имущество не претендую - отказ от имущества, по факту все имущество находится у истца. Что должен решить суд и кто будет оплачивать судебные издержки истца и гос. пошлину?

Если ответчик подал заявление по Статья 237"Обжалование заочного решения суда", оно не подлежит оплате гос. пошлины, то если ответчик подаёт апелляцию она тоже не должна подлежать гос. пошлине. По п.9 п.1 ст.333.19 НК гос. пошлину оплачивает только истец? Или ответчик при апелляционной жалобе тоже должен оплачивать гос. пошлину?

После развода решила подать на раздел нажитого имущества (дом) оценка дома 4 000 000 руб. Не работаю на данный момент. Нет денег заплатить гос. Пошлину. Можно ли уплатить гос. Пошлину после раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение