Сейчас я не работаю (инвалидности нет) Могу я снова оформить эту пенсию на себя или нет?

• г. Сарапул

Я вдова, двое детей, получала оформленную на себя пенсию ПК по уходу за последним ребенком до достижения им 14 лет. Сейчас я не работаю (инвалидности нет) Могу я снова оформить эту пенсию на себя или нет? (дети старше 14 лет)

Ответы на вопрос (1):

Светлана, в соответствии со ст. 9 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ", право на получение пенсии по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, в частности супруга при достижении возраста 55 лет либо при установлении инвалидности, либо при уходе за ребенком до достижения им 14 лет.

Соответственно, претендовать на получение пенсии по потере кормильца при достижении ребенком возраста 14 лет, Вы не можете.