Сейчас я не работаю (инвалидности нет) Могу я снова оформить эту пенсию на себя или нет?

• г. Сарапул

Я вдова, двое детей, получала оформленную на себя пенсию ПК по уходу за последним ребенком до достижения им 14 лет. Сейчас я не работаю (инвалидности нет) Могу я снова оформить эту пенсию на себя или нет? (дети старше 14 лет)

Ответы на вопрос (1):

Светлана, в соответствии со ст. 9 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ", право на получение пенсии по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, в частности супруга при достижении возраста 55 лет либо при установлении инвалидности, либо при уходе за ребенком до достижения им 14 лет.

Соответственно, претендовать на получение пенсии по потере кормильца при достижении ребенком возраста 14 лет, Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Я вдова, ребенку 11 лет, ребенок-инвалид, я не работала на момент смерти супруга и по настоящее время, получаю выплату по уходу за ребёнком-инвалидом. После смерти супруга в ПФР сказали, что нельзя оформить 2 пенсии (по инвалидности и по потери кормильца), выбрала пенсию по инвалидности ребенка. Могу ли я оформить на себя пенсия по потери кормильца до достижения ребенком 14 лет?. После смерти мужа прошло чуть больше года.

Я получаю пенсию по потере кормильца на двоих детей. Детям 7 лет и 11 лет. Собираюсь оформить пенсию на себя по уходу за детьми. Положена ли мне одна пенсия по уходу за обоими детьми до 14 лет. Или же две пенсии на меня по уходу за каждым ребенком до достижения им возраста 14 лет?

Спасибо.

Я вдова на данный момент не работаю, дети получают пенсию по потери кормильца, могу ли я оформить пенсию по уходу за ребенком до 14 лет и как она начисляется?

У нас с мужем двое детей. Сейчас муж оформляет опеку над племянником. Имеем ли мы право оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до трёх лет? Тот, что раньше выплачивали до 1,5 лет на всех детей. На второго ребенка я его получала в размере 6764 руб. Выплаты закончились, т.к. ребенку исполнилось 1 г.6 мес. Могу ли я снова оформить на неё пособие до достижения ребёнком 3 лет? Ведь фактически детей в семье будет уже трое (племяннику мужа 11 лет)

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. По достижению ребенком 1,5 лет я вышла на работу. Могу ли я снова уйти в отпуск до достижения ребенком 3 лет?

Добрый день, я вдова, получаю пенсию на двоих детей и себя. Старшей исполнилось 14, младшей 4 года, я не работаю, но сегодня пришли только две пенсии. Может старшая дочь сама должна получать?

Вдова старше 55 лет, на пенсии, но продолжает работать. Умерший супруг получал пенсию больше, чем она. Имеет ли она право переоформит его пенсию на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вдова получала пенсию по потере кормильца на дочь. Сейчас дочь совершеннолетняя получает сама. Я временно не работаю. Могу ли я оформить и на себя пенсию.

Моей маме 78 лет, инвалид 2 группы. Три месяца назад она упала и получила перелом шейки бедра, лежит не встает. Могут ли ее перевести на 1 группу инвалидности? И как лучше оформить ее при достижении 80 лет: - инвалид 1 группы, или пенсия по старости и достижения 80 лет? Нужно ли при достижении 80 лет переходить с пенсии с инвалидностью 2 группы на пенсию по старости с достижением 80 лет? В каком случае пенсия будет большей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение