Внучка владельца дома обращается за правом на квартиру для прописанной у нее бабушки

• г. Москва

Бабушка вдова участника войны живет со своим внуком и прописана у него, своего жилья нет, имеет ли она право на квартиры 1 комнатную по закону? Обращались в местную администрацию, ОТКАЗ. говорят, что раз бабушка прописана у вас, а квадраты позволяют жить в доме, то квартира не положена. Я говорю ну у нее то нет своего жилья, они говорят ну и что. Как быть? Этот дом завещал мне дед, после смерти-ее муж, я хозяин дома, а не бабушка.

Я ее внук.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К сожалению, таков закон, Жилищный Кодекс. Требования его в части признания лиц, нуждающихся в жилье, одинаковы

Для всех, отличаются только количество метров, положенных на человека - в каждом регионе свои нормативы.

Спросить
Пожаловаться

Внуки хотят прописаться у меня в квартире, я единственная собственница, у внуков есть несовершеннолетние дети, могу ли я их прописать, какие последствия могут быть, смогут ли они претендовать на жилье? Какие минусы могут быть? Смогу ли я их выписать без согласия? Продать жилье? И если они будут проживать, то спустя какое время они становятся полноправными наследниками?

Такая проблема бабушка вдова участника войны живет со своим внуком и прописана у него, своего жилья нет, имеет ли она право на квартиры 1 комнатную по закону?

Моя бабушка вдова участника ВОВ. Своего дома нет, живет у снохи, и прописана там. Дом был сына, но умер. Жилье на праве собственности перешло жене, т.е. снохе. Администрация нам отказала, ссылаясь, что сноха и свекровь - члены одной семьи.

Бабушка, вдова участника ВОВ, прописана в квартире своего зятя, собственного жилья не имеет. Был отказ от постановке на учет на улучшение жищных условий по причине того, что она была вселена зятем в квартиру как член семьи и норма жилой площади соответствует установленным нормативам (13 кв. м), площадь квартиры 33 кв.м. Правомерен ли отказ?

Бабушка-вдова ветерана ВОВ-подарила свою квартиру 45 кВ.м внуку, но осталась там прописанной. С момента дарения прошло 2 года. Признают ли её нуждающейся в получении отдельной квартиры или сертификата? И что надо сделать, чтобы получить ей отдельную квартиру?

У моей бабушки (пенсионерка, вдова участника войны) приватизированная квартира, прописана только она. Сейчас собственником стала я, но живет и прописана по прежнему только бабушка. И если раньше квартплата приходила около 700-900 рублей, то сейчас прислали 3800 рублей. Правомерно ли это? И как рассчитывается квартплата в данном случае?

Моя бабушка вдова погибшего УВОВ. Вырастила одна 4 детей. Всю жизнь жила на съемных квартирах, когда дети выросли, жила у детей. Своего жилья никогда не имела. Последнее время жила с моим отцом и мамой. 3 детей умерли. В том числе и мой отец. Бабушку забрала к себе дочь и выписала из квартиры родителей. Через 4 месяца дочь бабушку вернула как вещь. Мама была вынуждена принять назад бабушку, но прописывать отказалась. Я прописала бабушку к себе, сначала временно, а с 2007 г постоянно (чтобы бабушка получала пенсию), но у меня она не проживала. Бабушке 102 года. Она инвалид 1 группы по зрению. Передвигается с трудом. Высокое давление. Ей нужен постоянный уход. Маме 70 лет. Ухаживая за бабушкой она надсадила спину. В доме нет воды, канализации, отопление печное, удобства и баня на улице. Сейчас я продаю свой дом (собственник я) дом в котором были прописаны мой муж, я, сын и бабушка. Площадь дома 86 кв. м. Дом меня не устраивает так как нет удобств, воды. Я выписала из дома всех кроме бабушки. Бабушку не выписываю, т.к. будет ухудшение жилищных условий и 5 лет она не будет иметь прав на жилье. Я не враг своей бабушке. В органы местного самоуправления обратилась за субсидией как вдове УВОВ. Мне сказали, что откажут, т.к. бабушка в похозяйственной книге записана как бабушка собственника дома, т.е. является членом семьи. Но ведь бабушка у меня никогда не проживала. Совместное хозяйство мы не вели. Или это неважно. Сельская администрация настоятельно советуют прописать ее у себя по новому месту жительства. Муж и я взяли в совместную собственность квартиру 85 кв. м в ипотеку. Положено ли жилье бабушке как Вдове УВОВ? И какие документы и доводы можно предъявить в суде. Т.к. после отказа я намерена подавать на суд. Есть справки об отсутствии жилья и земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка вдова участника вов ей отказывают в предоставлении жилья аргументируя это тем что она прописала и живет у дочери а у нее жилплощать позволяет, законно это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение