1) 

Как выйти из ООО без участия учредителей/директора?

Находясь в подчинении у директора мною было оформлено 12 юридических лиц. По 6 из них я являюсь директором (бывший начальник учредителем), по остальным 6 я являюсь учредителем (бывший начальник директором соответственно). После оформления лиц я так ниразу и не увидела не учредительных документов, не финансовых. Бывший начальник на контакт не идет, как можно теперь \снять\ с себя эти юридические лица без участия бывшего начальника, либо получить необходимые учредительные и документы о финансовой деятельности юр.лиц?

1) 

Оксана, в рамках ФЗ "Об ООО" за участником общества предусмотрено право выхода из общества в том порядке, который установлен уставом. Выход участника из общества в котором ни остается ни одного учредителя не допускается.

Таким образом, чтобы понимать ситуацию, Вам необходимо ознакомиться с уставами организаций в которых Вы являетесь учредителем и директором.

Копии уставов, тех организаций, в которых вы являетесь директором Вы вправе запросить в налоговой инспекции, где эти ООО зарегистрированы. Стоимость одной копии 200 руб., изготавливается в течение 5 рабочих дней.

Что касается учред. Документов тех лиц, где вы выступаете учредителем, то в соотв. Со ст. 50 ФЗ "Об ООО" в течение трех дней со дня предъявления соотвветствующего требования участником общества, указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.

юрист
Хомец Л.П.
Отзывов168
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение