История возникновения понятия собственность общего долевого имущества в МКД и проблемы приватизации коридора

• г. Ставрополь

С какого года появилось понятие: собственность общего долевого имущества в МКД. Сейчас, необходимы подписи жильцов, разрешение, чтобы приватизировать кусочек общей площади коридора в МКД. А в 1993 году, такого никто не требовал. Как доказать сейчас, что мы в 1993 г. приватизировали небольшой коридор законно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Запрещено оформлять места общего пользования в личную собственность не всех сособственников МКД.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день!

Полагаю, что если Вы приватизировали коридор законно, то у вас должно быть Свидетельство о праве собственности на коридор.

Законом не предусмотрена возможность приватизации мест общего пользования.

Удачи Вам!

Добрый день. Общий коридор не можете Вы никак приватизировать. Ст. 36 ЖК РФ это прямо запрещает. Но можете по решению общего собрания собственников Вашего МКД получить данный "кусочек" в пользование.