Скажите пожалуйста куда жаловаться если сосед сделал на моем участке дорогу. Спасибо!

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Полагаю, что Вам следует обращаться в суд с требованием о защите прав собственника. Исходя из ст.304 ГК РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи Вам!

Скажите пожалуйста куда жаловаться если сосед сделал на моем участке дорогу.

Надо обращаться в суд.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Добрый день, уважаемая Юлия

Обращайтесь в суд по поводу нарушенного вашего права частной собственности.

Удачи Вам и вашим близким!