Законно ли это?) Заполнили заявление, оплатили штраф в троекратном размере стоимости товара.

• г. Москва

Девочка пыталась украсть товар в магазине на сумму 70 рублей. Охрана поймала и отвела в комнату, где сверялся чек с приобретенными товарами. Записали данные ребенка и адрес домашний. (законно ли это?) Заполнили заявление, оплатили штраф в троекратном размере стоимости товара.

Ответы на вопрос (2):

Уголовное дело возбуждается, если стоимость похищенного имущества составляет более 1000 рублей. Привлечение к уголовной ответственности девочке не грозит.

Напишите администрации магазина жалобу, так как нарушены права ребенка. Ее должны были спрашивать в присутствии родителей. напишите, что на ребенка было оказано психологическое давление, угрозы, что ребенок не спит, плачет и проч. Вот гады, связались с девочкой!