Отказ в предоставлении дополнительных отпускных суток прапорщику - нарушение или правомерное действие командира?
₽ VIP

• г. Чита

Помогите советом! Дело в том, что я прохожу службу в звании прапорщик. До первого декабря 2009 г., мне предоставлялся дополнительный отпуск 15 суток, согласно приказа МОРФ №365 Об утверждении перечней должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья от 13.09.2002 г. ВУС и должность совпадали с этим перечнем. После 01.12.2009 г., звание прапорщик стало в ВС не актуально и все должности прапорщиков по ШДК, стали сержантскими. В связи с этим мне перестали предоставлять дополнительные сутки к отпуску, хотя и ВУС, и должность остались прежними, и приказ этот не отменён, и к нему нет никаких дополнений. Прав ли в данном случае командир?

Разъясните пожалуйста поподробней, если можете. Правомерны ли действия командира (начальника) Прав ли командир (начальник), отказывая мне в предоставлении 15 суток отдыха.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) военнослужащим по контракту, находящимся на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. В МО РФ определен Перечень указанных воинских должностей.

Как видно из этой нормы права для предоставления доп. суток отдыха нужно совпадение следующих условий: 1. служить по контракту; 2. занимать воинскую должность, поименованную (название, ВУС) в Перечне (ПМО № 365дсп). Других условий не предусмотрено.

Как видите, какое воинское звание у военного или шдк занимаемой им должности не важно.

Таким образом если Вы занимаете воинскую должность (не находитесь в распоряжении в связи с ОШМ), указанную в перечне, то отказ в предоставлении 15 суток к отпуску не законен.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. В соответствии с пунктом 56 пр. 2700 2011 г. я претендую на ежемесячную надбавку за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, в размере до 60 процентов оклада по воинской должности. Мой код, ВУС и должность указаны в пр. 365 2002 г. Об утверждении перечней воинских должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья. При согласовании приказа командира части в финансовом органе, мне написали отказ в данной выплате мотивируя тем что пр. 2700 издан в 2011 году, а пр. 365 в 2002 году. Правомерно ли это? Приказ 365 2002 года ещё не отменён.

Прохожу военную службу на должности по которой положено предоставление дополнительных суток отдыха по приказу 365 от 2002 года. Через 25 дней буду переведен на другую должность, на которой не положены эти сутки отдыха. Основной отпуск за 2016 года отгулял. Про эти дополнительный сутки отдыха узнал неделю назад.

Могу ли я взять эти дополнительные сутки за 2016 год, а также за 2017 год. Спасибо.

Попадает-ли моя должность под перечень должностей связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья согласно приказа 695 МО. Я написал рапорт а мне говорят что не подходит, но сам приказ не дают для ознакомления. Вус 121003 командир взвода связи.

Зравствуйте! С ноября 2000 года по ноябрь 2002 года служил службу по призыву в ВС РФ. С декабря 2003 года по февраль 2007 года проходил службу в органах внутренних дел в должности оперуполномоченного. С января 2008 года по настоящее время прохожу службу в ФСБ РФ пограничной службе. При начислении отпуска за 2010 год мне не предоставили дополнительные сутки отпуска за выслугу лет сылаясь на то что стаж в в органах внутренних дел не влияет на начисление дополнительных суток отпуска а только лиш на начисление в дальнейшем пенсии.

Подскажите имею ли я право на дополнительные сутки отпуска?

Прохожу военную службу по контракту в звании старшина. С 2010 года занимаю должность командира взвода связи. До 2014 года данная должность предусматривала воинское звание старший сержант. С 2014 года штат изменился, воинское звание старший прапорщик. В настоящие время я назначен на воинскую должность командир взвода связи, но в присвоении воинского звания мне отказывают, по причине не соответствия образования. В 2009 году окончил Московскую академию комплексной безопасности по специальности юриспруденция, образование высшее.

Как мне узнать, попадает-ли моя должность под перечень должностей связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья согласно приказа 695 МО. Я написал рапорт а мне говорят что не подходит, но сам приказ не дают для ознакомления.

Должность начальник радиомаяка.

Вкс.

Я военнослужащий. Сейчас нахожусь в стадии увольнения по ОШМ наша часть сокращается. Написал командиру рапорт в котором просил предоставить мне дополнительные сутки отдыха за мероприятия которые проводятся при необходимости без ограничения служебного времени а конкретно за выхода в море за 2014 2015 и 2016 годы а так же за прохождение службы на должности связанной с риском для жизни за тот же период. Командир мне отказал в предоставлении суток за 2014 год и за службу на должностях связанных с риском для жизни в полном объёме. Правомерно ли действия командира.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стрелок (пулеметчик) взвода охраны. ВУС 100915 а 1 (101627 а 2). Положено ли мне, согласно приказу 365, 10 суток к отпуску? Как это звучит в самом приказе: однозначно положено или на усмотрение командира? Могут ли мне отказать в предоставлении этих суток? Если мне положены эти сутки, в праве ли я требовать предоставление дополнительных суток к отпуску за наряды в выходные и праздничные дни? Могут ли мне отказать в предоставлении суток за выходные и праздничные, ссылаясь на то, что уже дают 10 суток по 365 приказу? Можно ли достать где_то хоть выписку из этого приказа? СПАСИБО!

Служил на должности командира взвода в звании старшего лейтенанта. Предложили вышестоящую должность командира батареи с присвоением очередного воинского звания. Приказ о назначении на новую должность и присвоении звания состоялся. Приехал к новому месту службы, а там сказали, что как специалист не подхожу, потому что служил на других системах. Собираются делать отмену приказа и возвращать обратно к прежнему месту службы. Имеют ли право меня отправить на прежнюю должность и вернуть прежнее звание?

Мне 30 лет проходил военную службу в звании прапорщика, уволен по ОШМ. нашол новое место службы в ВМФ командир коробля берёт на службу, но в отделе кадров сказали, что нет никаких оснований для призыва прапорщиков на ниже стоящие должности, а все прапорщеские должности в армии сокращены. Есть ли какие небудь приказы или директивы для призыва прапорщиков на военную службу по контракту на нижестоящие должности? Как призватся прапорщику на военную службу по контракту на нижестоящюю должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение