Отказ в предоставлении дополнительных отпускных суток прапорщику - нарушение или правомерное действие командира?
₽ VIP

• г. Чита

Помогите советом! Дело в том, что я прохожу службу в звании прапорщик. До первого декабря 2009 г., мне предоставлялся дополнительный отпуск 15 суток, согласно приказа МОРФ №365 Об утверждении перечней должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья от 13.09.2002 г. ВУС и должность совпадали с этим перечнем. После 01.12.2009 г., звание прапорщик стало в ВС не актуально и все должности прапорщиков по ШДК, стали сержантскими. В связи с этим мне перестали предоставлять дополнительные сутки к отпуску, хотя и ВУС, и должность остались прежними, и приказ этот не отменён, и к нему нет никаких дополнений. Прав ли в данном случае командир?

Разъясните пожалуйста поподробней, если можете. Правомерны ли действия командира (начальника) Прав ли командир (начальник), отказывая мне в предоставлении 15 суток отдыха.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) военнослужащим по контракту, находящимся на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. В МО РФ определен Перечень указанных воинских должностей.

Как видно из этой нормы права для предоставления доп. суток отдыха нужно совпадение следующих условий: 1. служить по контракту; 2. занимать воинскую должность, поименованную (название, ВУС) в Перечне (ПМО № 365дсп). Других условий не предусмотрено.

Как видите, какое воинское звание у военного или шдк занимаемой им должности не важно.

Таким образом если Вы занимаете воинскую должность (не находитесь в распоряжении в связи с ОШМ), указанную в перечне, то отказ в предоставлении 15 суток к отпуску не законен.