Являются ли наследниками племянники, если нет каких-либо завещаний? СПАСИБО.

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

Могут быть по праву представления.

ГК РФ.

" Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя".

Уважаемая Маргарита.

При отсутствии завещания, наследование осуществляется по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых наследников 1-ой очереди (супруг(а), дети, родители наследодателя – ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) или же они признаны недостойными наследниками (ст. 1117 ГК РФ), а также в случае отказа от наследства наследников данной очереди, без указания лиц, в пользу которых совершён отказ, не принятия наследства наследниками 1-ой очереди, к наследованию по закону могут быть призваны наследники второй очереди – братья и сёстры наследодателя, дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери (п. 1 ст. 1143 ГК РФ)

Дети братьев и сестер (наследников по закону второй очереди) наследодателя (племянники) будут являться наследниками по закону, в случае, если к моменту открытия наследства нет в живых того из их родителей (братьев, сестёр наследодателя), который был бы наследником по закону (п. 2 ст. 1143).

Долю умершего родителя (брата, сестры наследодателя) племянники (если их несколько) наследуют поровну.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Могут наслдовать по закону в порядке представления за своих умерших родителей в порядке 2 очереди. Также есть возможность наслодвать в порядке 1 очереди - если относятся к иждвиенцам по ст.1148 ГК РФ.

Племянники могут наследовать лишь в том случае, если нет наследников первой очереди (родители, дети, супруг), а также нет в живых их родителей (соответственно братьев или сестер умершего (ст.ст.1142, 1143 ГК РФ). С уважением,